Другая сторона (покупатель) просит исключить данный пункт из договора.
При заключении договора купли-продажи, носящий длительный характер мы предусматриваем договорную неустойку в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Другая сторона (покупатель) просит исключить данный пункт из договора.
В случае, если покупатель не оплатит по договору купли-продажи переданный товар в срок, предусмотренный данным договором, имеет ли продавец в таком случае право требовать выплаты законной неустойки?
Уважаемая Наталья.
Да. Кроме того, у вас в любом случае остается право требовать выплату процентов по ст. 395 ГК РФ. При этом у суда есть право уменьшить размер взыскиваемой неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ (как правило размер взысканной неустойки не превышает сумму основного долга). О практике применения положений ГК о процентах за пользование чужими денежными средствами вы можете узнать из совместного пленума ВС РФ и ВАС РФ № 13/14 от 08.10.98.
С уважением,
Я признательна Вам и благодарна за оказанную консультацию!
Удачи Вам!
С уважением Наталья!