Можно ли отменить звание ветерана труда из-за изменения региона проживания и возрастных ограничений?

Вопрос №18172419 из г. Махачкала
опубликован 27.01.2021, 17:58
Сложилась непонятная ситуация. Мужу сейчас 56 лет, в 2016 году присвоено звание Ветеран труда в соотв. Со Статьей 22 закона о ветеранах. В удостоверении указано, что оно действительно на всей территории России, бессрочное. Переехали на новое место жительства в другой регион. Появились сложности. Говорят по возрасту не положено. Имеют ли работники соцзащиты отменить это звание, мотивируя изменениями в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия присвоения звания "Ветеран труда" в разных регионах РФ различные.

27.01.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ответа на вопрос нет.

Звание Ветеран труда федерального значения с 2016 года. Почему оно должно в другом регионе не быть поддержано?

27.01.2021, 19:48

Давайте тогда разбираться, Уважаемая Татьяна!

Дата получений Вашим мужем в 2016 звание "Ветерана труда" получено до 01.07 или после этой даты. Т.к. новые требования, предъявляемые к ведомственным знакам отличия в труде, распространяются на знаки отличия, полученные после вступления в силу изменений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ “О ветеранах”, то есть – после 1 июля 2016 года. Все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания “Ветеран труда”, остаются действительными.

27.01.2021, 22:27

Звание присвоено 23.08.2016

27.01.2021, 23:07

Значит, соцзащита не права.

28.01.2021, 06:31

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034