Могут ли принять административный иск без оплаты госпошлины - законодательство и правила получения судебной защиты юр лиц.
Если юр лицо при подачи административного искового заявления не оплатило гос пошлину, их иск к производству могут принять или нет? И сошлитесь пожалуйста на статью.
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Согласно статье 126 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ,
К административному исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
В статье
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.
Таким образом, исковое заявление просто оставят без движения до момента оплаты гос пошлины и направления подтверждающих документов.