Могу ли я получить декретный отпуск, если забеременею на временной работе перед возвращением основной сотрудницы?

• г. Липецк

Я работаю на временной должности, постоянная сотрудница выйдет из декрета в сентябре. Если я забеременею в период работы на временной должности и выйдет основная сотрудница-будет ли мне оплачиваться декретный отпуск или просто уволят и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До момента выхода из отпуска основной работницы работнице, принятой на декретное место, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком должны быть предоставлены в общем порядке.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.

Правило о продлении срочного трудового договора до окончания беременности в данном случае не применяется.

Однако следует заметить, что увольнение работницы в данном случае - право, а не обязанность работодателя.

Таким образом, женщине, принятой на декретное место, до момента выхода из отпуска основной работницы при наличии оснований должны быть предоставлены отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

А после выхода основной работницы работодатель может либо перевести на вакантное место либо уволить.