Возможно мне уменьшить алименты при рождении ребёнка в новой семье, без искового заявления нынешней супруги.
Можно уменьшить размер алиментов при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 119 СК РФ.
Вы сами должны обратиться в суд с просьбой изменить сумму.
Если алименты были назначены судом, то и уменьшать их надо по средством искового заявления, в противном случае ваша бывшая супруга имеет право обратиться в органы ФССП и истребовать долг по алиментам в судебном порядке. И я в принципе не вижу ничего сложного обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов.
Суд может уменьшить размер алиментов на старших детей только если вы предоставите доказательства,, что платите алименты на кого-то еще. Поэтому необходимо, чтобы супруга получила решение суда о взыскании алиментов с вас.