Москва, 27.01.2021, 19:06

Как стать адвокатом без окончания ВУЗа - опыт или образование важнее?

Вопрос №18172674 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 19:06
Можно ли будет закончив колледж по специальности Право и судебное администрирование, начав работать помощником адвоката и учиться на заочном отделении ВУЗа на факультете юриспруденции, после сразу же сдавать тест на Адвоката или опыт будет начинать считаться только после окончания высшего учебного заведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помощником можете быть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

***

А вот допуск к сдаче экзамена возможен после окончания обучения в ВУЗе.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 19:15

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

27.01.2021, 19:13

То есть стаж работы будет начинать считаться только после окончания ВУЗа или колледжа? Чтобы получить допуск к сдаче экзаменов на Адвоката, нужен опыт работы в юридической сфере от 2 лет. То, что я буду работать после окончания колледжа уже будет учитываться или всё же нужен стаж работы после ВУЗа?

27.01.2021, 20:48

Да.

Только после вуза у вас будет исчисляться стаж.

Вы все можете самостоятельно в Законе об адвокатуре прочесть.

27.01.2021, 20:51

Нет, два года в качестве помощника зачтутся. И после защиты диплома Вы сразу можете сдавать на статус адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 22:34