Может ли судебный пристав-исполнитель вселить в квартиру (внести вещи, передать ключ...) не самого взыскателя
Может ли судебный пристав-исполнитель вселить в квартиру (внести вещи, передать ключ...) не самого взыскателя, а представителя по доверенности?
Спасибо.
Добрый день!
Юридически, на мой взгляд, вселяется не представитель (то есть не он сам становится жильцом), а сам взыскатель в лице своего представителя.
Поэтому если при совершении исполнительных действий по вселению (проникновение в квартиру, получение экземпляра ключей, внесение вещей взыскателя и т.п.) присутствует не лично взыскатель, а его представитель, - формально всё правильно.
Вы, конечно, можете исполнительные действия обжаловать по тем мотивам, что вселение должно производиться в отношении взыскателя лично, и в данном случае представительство его интересов третьим лицом недопустимо (как, допустим, в личных алиментных обязательствах), поскольку, фактически, вселяется это самое третье лицо, - но я в положительном судебном решении по такой жалобе сомневаюсь (см.выше).
Пристав -исполнитель только исполняет решение суда. Законодательством допускается оформить доверенность на представителя истца. То есть истец оформляет доверенность на некого гражданина, который получает ключи и вселяется в данную квартиру, а помогает ему все тот же пристав -исполнитель.