Саратов, 11.07.2012, 18:27

Имею ли я право на получение жилья при расселении

Вопрос №1817289 из г. Саратов
опубликован 11.07.2012, 18:27
Имею ли я право на получение жилья при расселении, если я сейчас проживаю с родителями в аварийном доме по договору социального найма, в то время, как в несовершеннолетнем возрасте участвовала в долевой приватизации (1/5 квартиры бабушки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. Только предоставлять буду равнозначное, если расселением занимается орган местного самоуправления, если застройщик, то ест шанс получить побольше.

11.07.2012, 18:31
Оценка автора вопроса:
спасибо! ответьте, пожалуйста, на уточнение!

расселение не есть улучшение жилищных условий. Просто одно жилье заменяют другим, ввиду того что в прежнем проживать опасно. Вы путаете с улучшением жилищных условий. Вот если вы стоите на очереди или относитесь к определенной федеральном законом категории, то при предоставлении вам будем учитываться имеющаяся в собственности. Да же если вы сейчас распреватизируете вы намерено ухудшите свои жил. условия. что есть не очень хорошо. Если стоите на очереди, то сразу снимут с очереди. Поэтому смысла нет. Также учитываются все сделки с жильем за последние 5 лет.

11.07.2012, 22:23

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.

13.12.2013, 12:53

Нужно ли проводить расприватизацию или моя собственность не помешает получению социального жилья?

11.07.2012, 18:34