Маме исполнилось 80 лет, но не получается получить доплату в 5000 рублей - о чем говорят в ПФ?
Мой вопрос состоит в том, что маме в сентябре 2020 года исполнилось 80 лет. Мне сказали, что доплата в 5000 будет автоматически, тем более с пандемией. Но доплаты нет. Брат обратился в ПФ, ему там сказали чтобы они с мамой туда подъехали, тк мама получает пенсию по потери кормилице (папы нет в живых) и они посмотрят, как ей будет выгоднее. Оставить нынешнюю пенсию или перейти на свою и получать 5000₽. Разве эти деньги доплачивают по возрасту не зависимо от того, какую пенсию получает пенсионер?
Большинство 80-летних пенсионеров такую доплату начинает получать, но у некоторых пенсия всё-таки не увеличивается.
Это касается всего двух категорий.
Первая - те, кто получает социальную пенсию, а не страховую. Обычно это социальная пенсия по старости, реже - по потере кормильца. Социальную пенсию по возрасту назначают тем, кто не заработал минимально необходимый стаж. Такие люди становятся пенсионерами на пять лет позже остальных.
Если назначена социальная пенсия, никакой прибавки не будет. Она относится только к получателям страховых пенсий.
Удачи.