Гражданка Новоселова Н.И. и право на бесплатную приватизацию земельного участка

• г. Нижневартовск

Гражданка Новоселова Н.И. проживает в частном доме, который в 1989 году получила в порядке наследования от своей матери. В свидетельстве о праве на наследство от 4.10.1989 г. указано, что наследственное имущество состоит из жилого бревенчатого строения, расположенного на земельном участке площадью 315 кв.м. Земельный участок был предоставлен наследодателю на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование, удостоверенного Тюменской государственной нотариальной конторой 7.01.1958 г. по реестру № 189. После получения наследства Новоселова Н.И. земельный участок на свое имя не переоформила.

Имеет ли право Новоселова Н.И. на бесплатную приватизацию указанного земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.