Как защитить себя в случае проблемной задолженности своей подруги?
Подруга взяла займ в начале этого месяца, платеж просрочен на неделю, мой номер телефона не указывала, т.к звонят мне по поводу ее долга на рабочий, этот номер она не знает. Звонят мне, коллегам по работе, ее коллегам, родителям, мужу, прочим родственникам, ей лично угрожают расправой, мне по телефону сказали что путём обращения в полицию ничего не решится, т.к там у них "свои люди, которые и предоставили всю информацию",номера телефонов и адреса, угрозы поступают не только жизни и здоровью, но и тем, что ее фото расклеют на каждом столбе и т.д,шантажируют тем что знают в какой детский садик ходит ее сын. Что делать, куда писать заявление и могу ли я выступать в качестве свидетеля, звонят лично мне в 5 и 6 утра.
Должник вправе обратиться с заявлением в ОВД, вы вправе дать свидетельские показания. А если угрожают и вам - у вас те же права на обращение в ОВД.
Удачи.
Ей нужно сделать так:
1)Она либо меняет номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.
2)Подается заявления об отзыве персональных данных
3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.
4)В ФССП на действия коллекторов
5)В Центробанк
6)Отслеживать себя по судам и приставам.