Супруга отказывается расчетаться за аренду половины торговой площади, несмотря на судебное решение о ее разделе - нарушает ли она мои права?
13 июня вступил в законную силу решение суда о разделе имущества. (1/2 торговой площади моя) А (бывшая) супруга до сегодняшнего дня сдает мою площать в аренду и отказывается со мной расчитываться. Говорит что я еще не получил свидетельство на право собственности. Права ли она?
Право собственности и иные вещные права на недвижимость, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК).
Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК).
Однако, связывая момент возникновения вещных прав на недвижимость с моментом государственной регистрации права, ГК допускает установленные законом исключения из этого правила.
Право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Это закреплено п. 1 ст. 28 Закона о регистрации прав. Если момент возникновения права не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу с момента государственной регистрации.