Иркутск, 28.01.2021, 04:05

Как оформить муниципальную квартиру умершего родственника без наследников?

Вопрос №18173592 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2021, 04:05
Ситуация такая: Мой двоюродный дядя умер 6.01.2021 г. он проживал в муниципальной квартире один и детей у него не было, так же другие родственники не претендуют. Вопрос есть возможность оформить квартиру на себя? Мне 34 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. квартира муниципальная, то на праве собственности квартира ему не принадлежала и не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А это значит, что просто так получить эту квартиру, не имея право пользования ей, не получится. Квартира-собственность муниципалитета, и будет передана нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), и если Вы в их состав не входите, то получить именно эту квартиру не получится. Если же на Вас оформлен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то в этом случае Вы сможете иметь право пользования квартирой и приватизировать ее согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

28.01.2021, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только близкие родственники и только через суд!

28.01.2021, 04:06

Здравствуйте! В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество (ст. 1112 ГК РФ):

- вещи, включая деньги и ценные бумаги;

- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

- имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (п. 1 ст. 672 ГК РФ).

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Как следует из ч. 3 ст. 155 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносит плату за пользование жилым помещением (плату за наем).

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Квартира может быть приватизирована. Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма.

Если же наследник и наследодатель-наниматель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.

28.01.2021, 04:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет.

Вы не являлись членом семьи, не проживали совместно с нанимателем-"ответственным квартиросъемщиком", соответственно не приобрели права совместно проживавшего в соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ.

В соответствии со ст.82 ЖК РФ с Вами не может быть заключен договор социального найма в связи со смертью нанимателя-двоюродного дяди.

28.01.2021, 06:11

Здравствуйте Татьяна

Для оформления квартиры на себя - нужно признать, что вы проживали в квартире и были вселены как член семьи дяди

А это можно решить только через суд по заявлению в соответствии со ст. 264 ГПК.

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Право собственности и другие вещные права

на жилые помещения.

28.01.2021, 08:04

Татьяна!

Обратите внимание!

Поскольку муниципальная квартира не находилась в собственности Вашего дяди, то после его смерти она возвратилось в собственность муниципальных органов власти.

В соответствии с соглашением о соцнайме должен быть конкретный наниматель квартиры, который отвечает за внесение платежей за коммунальные услуги, поддержание надлежащего состояния помещения и прочее. Поскольку он умер, то право на приватизацию могут получить члены его семьи, которые прописаны в жилье.

Список лиц, которые являются членами семьи, дается в ст.2. Отношения, регулируемые семейным законодательством СК РФ

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)

Таким образом, если Вы не относитесь к перечню лиц, указанных в законе в качестве членом семьи и не были на момент смерти зарегистрированы в этой квартире, то прав на перевод ее в собственность у Вас нет. Ваш возраст в этом вопросе значения не имеет.

Удачи Вам!

28.01.2021, 08:35

Спасибо за ответы.

Если обратиться к юристу, есть хоть какие-то шансы?

29.01.2021, 03:03

Здравствуйте Татьяна

Если обратиться к юристу - юрист сможет подготовить иск, проявит содействие в сборе доказательств согласно ст. 56 ГПК, но решать будет суд.

В вашей ситуации на сколько я поняла наниматель не имел семьи.

29.01.2021, 03:33

Татьяна!

Что значит обратиться к юристу? А Вы к кому сейчас обращаетесь. Я провел десятки, если не сотни таких консультаций.

Объясняю просто. Квартира не приватизированная. Вы в ней не проживали и не зарегистрированы и не содержали. К кругу ближних родственников не относитесь. Так? Поэтому я и дал такой совет. Если и можно что-то сделать, то вне правовых рамок.

Если Вам советуют обратиться в суд, то это пустая трата времени, нервов и денег. Я проработал 19 лет в судебной системе и могу Вам ответственно сказать, что суд Вам откажет, если вообще будет рассматривать. С чем Вы туда пойдете, с какими доказательствами прав?

29.01.2021, 03:38