Хабаровск, 28.01.2021, 04:11

Как отменить процесс развода без явки в суд

Вопрос №18173596 из г. Хабаровск
опубликован 28.01.2021, 04:11
На 17 февраля назначено судебное заседание по делу о разводе. Разводиться передумали, стороны примирились. Как отменить бракоразводный процесс желательно без явки в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Вы конечно можете направить в суд подготовленное ходатайство об отказе от иска по ст.173 ГПК и суд дело прекратит. Но повторного право у вас на подачу иска о разводе не будет уже согласно данной норме.

В ходатайстве, которое направите в суд вы указываете о прошении рассмотрения дела в ваше отсутствие и решение вопроса оставляете на усмотрение суда .

Можно просить суд о вынесении определения, о том, что вы примирились

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

28.01.2021, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Направить в суд ходатайство об отказе от иска в порядке

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением

.

Суд вынесет определение о принятии отказа и прекращении дела.

28.01.2021, 04:16

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Инициатор развода (истец) ,чтобы не являться в суд может направить в адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого в конверте заявление об отказе от иска

Заявление пишется в произвольной форме

В связи с примирением сторон заявляют отказ от иска и на основании статьи 220 ГПК РФ прошу суд прекратить производство по делу.

28.01.2021, 05:53

Добрый день! В рассматриваемом случае истцу необходимо подать мировому судье заявление об отказе от иска о расторжении брака. Суд примет отказ от иска и прекратит производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).

Истец не сможет еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу.

28.01.2021, 10:05

"Заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска"? его можно отправить почтой?

28.01.2021, 04:19

Конечно, сейчас в суд все отправляют почтой!

28.01.2021, 04:24

Все заявления можно отправлять почтой. Желательно с описью вложения. Ст.165.1 ГК.

28.01.2021, 05:07

См. мой ответ выше. Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

28.01.2021, 10:06