Можно подать встречный иск на алименты содержания несовершеннолетнего ребёнка за прошлый период?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч. 2 ст. 107 СК РФ).

Запретить подать иск нельзя. Зависит от первоначального предмета спора.

Но еще нужно доказать ряд обстоятельств-основное, что вы ранее до вынесения приказа или решения о взыскании обращались к должнику с письменным требование о том, что от должен оказывать помощь, т.е. платить алименты.

Здравствуйте!

Что значит, встречный иск? Вам предъявили иск об оплате алиментов? Или все-таки, Вы хотите взыскать алименты?

Ответчик имеет право подать встречный иск. Для этого он должен включить аналогичные или близкие требования. А иначе суд может отказать.