Владивосток, 28.01.2021, 10:27

В течение какого срока судья должна принять решение по заявлению об отмене заочного решения, которое подал ответчик?

Вопрос №18174227 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2021, 10:27
В течение какого срока судья должна принять решение по заявлению об отмене заочного решения, которое подал ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 240 Гражданского процессуального кодекса РФ Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

28.01.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В течение какого срока судья должна принять решение по заявлению об отмене заочного решения, которое подал ответчик? В статье 240 указано, что заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. (Именно Рассматривается, а не Принимается решение). То есть в статье указано в какой срок судом оно должно быть рассмотрено, но в статье не указано в течение какого срока судья должна принять решение.

28.01.2021, 10:45

Статья 240 ГПК РФ установила срок, в течение которого суд должен рассмотреть заявление об отмене заочного решения, — десять дней. Суд обязан соблюдать этот срок. И в этот срок вынести решение. Неявка лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения, даже по уважительным причинам не может быть препятствием для рассмотрения заявления. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, не извещенных о времени и месте рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения, суд должен руководствоваться общими правилами и отложить рассмотрение заявления. В соответствии с общими правилами исчисления процессуальных сроков течение десятидневного срока на рассмотрение заявления об отмене заочного решения начинается на следующий день после поступления заявления в суд (см. комментарии к ст. 107 ГПК РФ). Не позднее десяти дней после этого должно быть принято определение суда об отмене заочного решения или об отказе в отмене заочного решения. Если заявление об отмене заочного производства было оставлено без движения для устранения имеющихся в нем недостатков (о дискуссии относительно возможности оставления таких заявлений без движения см. комментарий к ст. 238), установленный ст. 240 ГПК РФ срок рассмотрения заявления не может быть соблюден.

28.01.2021, 10:50

Решение процессуальное, по существу спор не рассматривается, поэтому законодатель просто указывает на рассмотрение, которое должно завершиться вынесением судебного акта, по требованиям ст. 241 ГПК РФ.

28.01.2021, 10:58

То есть решение должно сразу приниматься по истечению десяти дней или через определенный срок?

28.01.2021, 10:53

Совершенно верно и по истечении 10 дней должно быть вынесено соответствующее решение.

28.01.2021, 10:54

А имеет ли право судья получив заявление об отмене заочного решения от ответчика (суд получил заявление 18.01.2021 г.) назначить судебное заседание на 01.03.2021 г., вместо того, чтобы принять решение по данному заявлению по истечению этих 10 дней. В канцелярии суда пояснили что судья назначила слушание дела на 01.03.2021 г. и только 01.03.2021 г. будет принимать решение по заявление об отмене заочного решения так как она уходит на учебу. Законно ли то, что она переносит срок для вынесения решения по данному заявлению.

28.01.2021, 11:06

В данном случае можно написать жалобу на имя председателя суда по факту волокиты и нарушение сроков.

28.01.2021, 11:09

На какую статью в таком случае можно сослаться?

28.01.2021, 11:12

Все процессуальные кодексы предусматривают право лиц, участвующих в деле, ходатайствовать об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, ч. 6 ст. 10 КАС РФ, ч. 6 ст. 6.1 АПК РФ, ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ). Необходимо отметить, что в данном контексте речь идет скорее о предотвращении судебной волокиты или защите от нее. Об этом свидетельствует и то, что соответствующие положения расположены в статьях, посвященных одному из главных принципов процесса – разумному сроку судопроизводства.

28.01.2021, 11:16