LSN Messenger
Екатеринбург, 28.01.2021, 11:42

Как влияет брачный договор на наследование имущества при смерти одного супруга?

Вопрос №18174536 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2021, 11:42
С мужем заключен брачный договор, по которому имущество и долги каждого принадлежат только тому, на кого оформлены. Правильно ли я понимаю, что в случае моей смерти, брачный договор аннулируется и муж сможет претендовать на наследование моего имущества? Меня волнует этот вопрос, поскольку хочу оформить завещание на своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так. Брачный договор не влияет на наследственные права. Можете оформить завещание на любое лицо.

28.01.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В случае вашей смерти, все имущество, принадлежащие вам, в том числе по брачному договору, будет делиться поровну между наследниками первой очереди: это ваш супруг, ваши дети и ваши родители. Чтобы избежать подобной ситуации, вы можете оформить у нотариуса завещание на того родственника, на кого хотите, что все принадлежащие вам имущества на день смерти, вы завещаеие этому лицу.

28.01.2021, 11:45

В случае смерти брачный договор не аннулируется. Но и брачный договор не является основанием для наследования.

28.01.2021, 11:46

В случае наличия завещания у мужа не будет никакой обязательно причитающейся по закону доли?

28.01.2021, 11:47

Обязательная доля будет, если он достигнет возраста 60 лет или будет инвалидом. У него не будет супружеской доли.

28.01.2021, 11:48

Почему не будет? Будет, если к дате смерти наследодателя второй супруг будет нетрудоспособным-пенсия по старости, инвалидность.

28.01.2021, 11:50