Как влияет брачный договор на наследование имущества при смерти одного супруга?
Да, именно так. Брачный договор не влияет на наследственные права. Можете оформить завещание на любое лицо.
Здравствуйте!
В случае вашей смерти, все имущество, принадлежащие вам, в том числе по брачному договору, будет делиться поровну между наследниками первой очереди: это ваш супруг, ваши дети и ваши родители. Чтобы избежать подобной ситуации, вы можете оформить у нотариуса завещание на того родственника, на кого хотите, что все принадлежащие вам имущества на день смерти, вы завещаеие этому лицу.
В случае смерти брачный договор не аннулируется. Но и брачный договор не является основанием для наследования.
В случае наличия завещания у мужа не будет никакой обязательно причитающейся по закону доли?
Обязательная доля будет, если он достигнет возраста 60 лет или будет инвалидом. У него не будет супружеской доли.
Почему не будет? Будет, если к дате смерти наследодателя второй супруг будет нетрудоспособным-пенсия по старости, инвалидность.