Новая Ляля, 28.01.2021, 12:17

После смерти мужа остался автомобиль, приобретенный в браке. Хочу продать. Мои действия?

Вопрос №18174687 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2021, 12:17
После смерти мужа остался автомобиль, приобретенный в браке. Хочу продать. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

На кого оформлен автомобиль, если на вас то при наличии согласия других наследников вы можете продать ст 454 ГК РФ автомобиль. Если же автомобиль оформлен на мужа, то придется вступать вам в наследство на долю мужа а только потом его продавать.

28.01.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вступаете в наследство. Переоформляете на этом основании автомобиль на себя, после чего и продаёте его.

28.01.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вступите в наследство, оформите автомобиль на своей имя и продайте.

28.01.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса и вступить в наследство и уже тогда сможете продать автомобиль.

28.01.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если он был на его имя зарегистрирован, то вам к нотариусу за оформлением наследства. Открываете наследственное дело, получаете свидетельство о праве и продаете.

28.01.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

После смерти мужа прошло 2 года. Я могу предъявить свидетельство о смерти мужа и снять с учета и продать?

28.01.2021, 12:29

Да,можете и должны и его регистрацию прекратят.

28.01.2021, 12:30

Ой-ой, а что же вы срок вступления в наследство-то в 6 месяцев пропустили-то? Вам надо его восстанавливать и вступать в наследство срочно! : (

28.01.2021, 12:30

Здравствуйте. Нет,не можете.

28.01.2021, 12:30

Снять, может, и снимут в связи со смертью. А продать как вы сможете от своего имени?

28.01.2021, 12:31