Как подать в суд по делу о затопленном подвале - вопросы о плате и государственной поддержке

Никогда не обращался в суд. Хотелось бы понять в общих чертах, что это означает. У нас затоплен подвал в доме уже 6 лет. Управляющая компания (УК) не предпринимает меры, а если и откачивает воду, то далеко не всегда. С чем связано затопление - это уже другой вопрос, там и канализационные стоки и возможно грунтовые воды. Так вот я хочу подать в суд. Я сделал осмотр подвала, записал все на видео, составил Акт осмотра, написал Претензию в УК. Буду дальше писать жалобы в ГЖИ, Прокуратуру. Ну а в суд подавать, мне надо платить за это или как? И примерно сколько хоть. Или такие иски за счет государства... Но суд то у нас государственный, а я плачу налоги. Вот не понимаю этот момент..
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, в связи с Вашими обращениями в рамках проведения надзорных мероприятий уполномоченные органы могут привлечь УО к административной ответственности за нарушение:

- правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ст. 7.22 КоАП РФ);

- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений (ст. 6.4 КоАП РФ).

Контролирующими органами деятельности УО являются:

- прокуратура;

- Роспотребнадзор;

- Ростехнадзор;

- МЧС России (государственный пожарный надзор);

- ОМСУ, в том числе уполномоченные на муниципальный жилищный контроль;

- органы исполнительной власти субъекта РФ (государственный жилищный надзор и лицензионный контроль);

- другие органы или уполномоченные организации.

С районный суд Вы вправе подать иск о защите прав потребителей. Госпошлина за его подачу не уплачиваеся.

Большое спасибо.

Если вы сами не обладаете юридическими познаниями, то лучше нанять юриста хотя бы для составления иска. Госпошлину платить не надо, так как это будет иск о защите прав потребителя.

Спасибо за дельный совет!