Красногорск, 28.01.2021, 12:23

Как подать в суд по делу о затопленном подвале - вопросы о плате и государственной поддержке

Вопрос №18174729 из г. Красногорск
опубликован 28.01.2021, 12:23
Никогда не обращался в суд. Хотелось бы понять в общих чертах, что это означает. У нас затоплен подвал в доме уже 6 лет. Управляющая компания (УК) не предпринимает меры, а если и откачивает воду, то далеко не всегда. С чем связано затопление - это уже другой вопрос, там и канализационные стоки и возможно грунтовые воды. Так вот я хочу подать в суд. Я сделал осмотр подвала, записал все на видео, составил Акт осмотра, написал Претензию в УК. Буду дальше писать жалобы в ГЖИ, Прокуратуру. Ну а в суд подавать, мне надо платить за это или как? И примерно сколько хоть. Или такие иски за счет государства... Но суд то у нас государственный, а я плачу налоги. Вот не понимаю этот момент..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, в связи с Вашими обращениями в рамках проведения надзорных мероприятий уполномоченные органы могут привлечь УО к административной ответственности за нарушение:

- правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ст. 7.22 КоАП РФ);

- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений (ст. 6.4 КоАП РФ).

Контролирующими органами деятельности УО являются:

- прокуратура;

- Роспотребнадзор;

- Ростехнадзор;

- МЧС России (государственный пожарный надзор);

- ОМСУ, в том числе уполномоченные на муниципальный жилищный контроль;

- органы исполнительной власти субъекта РФ (государственный жилищный надзор и лицензионный контроль);

- другие органы или уполномоченные организации.

С районный суд Вы вправе подать иск о защите прав потребителей. Госпошлина за его подачу не уплачиваеся.

28.01.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Если вы сами не обладаете юридическими познаниями, то лучше нанять юриста хотя бы для составления иска. Госпошлину платить не надо, так как это будет иск о защите прав потребителя.

28.01.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Смотря какие у Вас будут исковые требования, если имущественного характера, то госпошлина в зависимости от цены иска, если требования скажем о возложении обязанности не имущественного характера, то госпошлина другая, а если иск о защите прав потребителей госпошлина не оплачивается!

Примерно хоть сколько не рассчитать, это конкретная сумма должная быть или конкретные исковые требования.

Иски за счет государства - это только если государственный орган предъявляет иск.

То, что Вы платите налоги замечательно, но судебные правоотношения никак не связаны с этим фактом.

Определитесь с исковыми требованиями и тогда все станет ясно.

28.01.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ. Понимаю. Но речь идет не о частном имуществе, а общедомовом. Есть ли здесь нюансы в законодательстве о защите прав потребителя? Сразу скажу, что я собственник квартиры, поэтому, как бы владею тоже частью этой общедомовой собственности. А вот такой момент, я хотел бы требовать в суде произвести экспертизу состояния несущих конструкций здания (ну раз вода в фундаменте уже 6 лет) и по результатам оценки произвести восстановительные работы за счет УК, а не за счет фонда капремонта жильцов. И плюс произвести мне перерасчет оплаты услуг УК за весь период затопления. Правомерны ли мои требования, если считать, что вина УК будет доказана. Просто капремонт видимой части фундамента в подвальном помещении - это миллионы рублей, а УК имеет уставной фонд 15000 руб.

28.01.2021, 12:37

В одном иске все Ваши требования не могут быть предъявлены, так как они разнородны и подразумевают разные основания для предъявления.

Иск о возложении обязанности произвести восстановительные работы за счет УК отдельно.

Произвести Вам перерасчет оплаты услуг УК за весь период затопления отдельно.

28.01.2021, 12:45

См. мой ответ выше. Вы вправе подавать любые ходатайства в рамках возбужденного судом дела по Вашему иску. Но обратите внимание, что перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств ФКР, сформированного исходя из минимального размера взноса, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, включает (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента МКД.

28.01.2021, 12:46

Большое спасибо за ответы. Получается, что по ст. 6.4 КоАП РФ и ст. 7.22 КоАП РФ управляющую организацию оштрафуют на 50 т.р. да и дело с концом. А то, что дом может рухнуть из-за нанесенного ущерба никого и не волнует. Или подать иск о восстановительных работах, а это уже не о защите прав потребителя. А УК скажет, что постоянно откачивает воду и только в тот момент когда я снимал на видео - не успели откачать. И попробуй докажи. Я за судебные издержки заплачу неизвестно сколько, и суд не выиграю. Так получается?

28.01.2021, 12:55

Решать о том, подавать иск, вступать в судебные правоотношения только Вам и никто никогда заранее не скажет Вам будет ли доказан факт вины управляющей компании, не будет ли, поскольку заранее ничего не имеет установленной силы! Чувствуете, что Вы способы переломить бездействия коммунальщиков дерзайте!

Удачи Вам в решении вопроса!

28.01.2021, 12:58

Лучше обратитесь в следственный отдел СК РФ с заявлением по ст. 238 УК РФ. Тогда они быстрее "зачешутся".

28.01.2021, 13:15

Ну а если по административной ответственности, что указана выше по ст. 6.4 КоАП РФ и ст. 7.22 КоАП РФ подам я, как собственник. Выиграю дело, потом подаст другой собственник, третий и т.д.. То УК каждый раз будут штрафовать или есть какие-то ограничения в этом случае? Подскажите пожалуйста...

28.01.2021, 13:33

Кстати, если есть желание посмотреть про безобразия УК, вот мой видео отчет

Там не только затопление, там полный набор.

28.01.2021, 13:45