Зам. ген.директора обвиняют в подделке документов при банкротстве предприятия - как защитить свою невиновность?

Вопрос №18175104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2021, 14:03
Банкротится предприятие. Зам.ген. директора в 16, 17, 18 году перечислялись денежные средства по договорам займа. Банкротство прекратило срок возврата по этим договорам и теперь зам. ген.директора должен вернуть эти деньги управляющему. Зам.ген. директора предъявил фальшивые копии квитанций, что деньги он приносил в кассу, подделал подписи директора и бухгалтера кассира. Почти все квитанции датированы субботой, когда офис не работал, и 2 квитанции, когда бухгалтер был в отпуске. В суд бухгалтер направила заявление, что квитанции не подписывала и деньги не брала, сейчас в суд вызывают свидетелем. Как доказать, что ты не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ по статье 303 УК РФ, т.к. имеет место фальсификация доказательств по делу. Согласно ст.151 УПК РФ это подследственность СК РФ проводить предварительное следствие по этой статье. Когда пройдет проверка, сможете использовать ее материалы в арбитражном процессе. Свидетелю же нужно дать правдивые показания. За ложные показания предусмотрена уголовная ответственность.

28.01.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявляйте в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если она подтвердит что подписи не Ваши вот Вам и доказательство. Где сейчас директор, что он говорит по этому поводу. Показания директора тоже доказательства. И не понял по поводу Вашего статуса, свидетель или подсудимый? Если свидетель, то на стадии судебного разбирательства вряд ли Вас переведут в другой статус.

28.01.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если квитанции фальшивые, то надо заявлять о фальсификации доказательств.

Заинтересованная сторона может это сделать.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

28.01.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте Татьяна

Для оспаривания требований-заявите о назначении почерковедческой экспертизы, на основании которой будет установлено, что подписи учиняли не вы.Экспертиза назначается судом в порядке с. 82 АПК РФ

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

28.01.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Это лучший ответ

Добрый день!

Нало подавать иск о клевете параллельно, что б возбуждали.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В суде требовать подчерковедческой экспертизы, записи видеокамер, покащания свидетелй что не было ни кого, где она была в этот день.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.

28.01.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте! Доказать, кто прав виноват можно совокупностью доказательств, которыми могут быть и проведение экспертизы на предмет подлинности квитанций, подписей должностных лиц.

Только не понятно уголовное дело в суде у Вас и вменяют в вину указанные Вами обстоятельства бухгалтеру кассиру? Или же гражданское разбирательство? В зависимости от этого и избранные способы защиты.

Если по УПК, то

УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

Судебная экспертиза по уголовным делам согласно ст. 144 УПК РФ назначается при осуществлении проверки сообщения о любом готовящемся или совершенном преступлении в стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства судом первой инстанции, в апелляционном и кассационном порядке.

- "В суд бухгалтер направила заявление, что квитанции не подписывала и деньги не брала" - это избранный способ защиты лица, который может говорить всё, что угодно, поскольку доказывать обратно должны стороны в процессе состязательности путем предоставления доказательств.

- "сейчас в суд вызывают свидетелем" - в данном случае того, кого вызывают в суд нужно давать показания исходя из обстоятельств произошедшего, поскольку за дачу заведомо ложных показаний свидетелю грозит уголовная ответственность согласно ст.307 УК РФ.

А вообще для выработки правовой позиции для защиты прав нужно знать материалы дела, поскольку вопрос практический.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса.

С уважением,

28.01.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Как я понял, Вы задаете вопрос от имени бухгалтера-кассира. В силу нормы п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ:

Предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам
, имеющим данный состав преступления, а именно ч. 3 ст.303 УК РФ:
Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия.
На основании изложенного, подавайте заявление в СК в силу нормы ч.1 ст.144 УПК РФ:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

28.01.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. В связи с тем, что Вас вызывают в процесс в качестве свидетеля, Вы будете обязаны дать подписку об уголовной ответственности в порядке ст.307 УК РФ, так как в соответствии со ст.56 АПК РФ

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

в этой связи укажите суд все известные Вам обстоятельства, описанные в вопросе, отдельно отметив, что данные подписи не являются Вашими.

Суд сам примет решения о почерковедческой экспертизе, если он этого не сделает, то подайте заявление о преступлении по ст.303 УК РФ в следственный комитет.

Удачи Вам.

28.01.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое"

Так она пока не обвиняемая, а свидетель имеет право обратиться в полицию с требованием возбуждения уголовного дела в отношении Зам. директора по ст.306 УК РФ заведомоложный донос и по ст.307 УК РФ

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.01.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Т.к. Вы уверены в фальсификации и подделки подписей, в первую очередь Вам необходимо будет заявить о подложности доказательств и подать ходатайство о назначении подчирковедчиской экспертизы. Почерковедческая экспертиза может быть назначена судом при заявлении о подложности доказательств по делу. Эксперту необходимо представить материал для сравнительного анализа, свободные образцы почерка и экспериментальные образцы, которые отбираются непосредственно судом при назначении экспертизы (статья 81 ГПК РФ). Так же при наличии, в суд необходимо предоставить локальный нормативный документ, из которого следует, что суббота является не рабочим днём, и справку об отпуске. Согласно статье 62 Трудового кодекса, работодатель обязан по письменному запросу предоставлять работнику любые документы, связанные с его занятостью, к ним относятся и указанные выше документы.

Если вывод эксперта будет в Вашу пользу и подтвердится факт фальсификации, то зам. ген. директору будет отказано, и появится основания для его привлечения к уголовной ответственности.

Более того, появятся основания подачи заявления в порядке ст. 128.1. УК РФ за кливету, т.к. установленные судом обстоятельства по гражданскому делу будут этому способствовать.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

28.01.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Это лучший ответ

Налицо фальсификация доказательств, что могло бы подпадает под ст.303 УК РФ, но зам. ген. директора не дознаватель или следователь.

Поэтому только следователю решать приобщить к делу в качестве доказательств квитанции о денежных переводах и приходные ордера о внесении в кассу.

Денежные переводы можно отследить имели ли оно место быть по банку или почте.

Приход денег по ордеру: должна быть кассовая книга, отражающая все поступления наличности.

Должна назначена экспертиза по делу, которая установит их фальшивость, подделку подписи принимающего кассира. Должны быть "половинки" ордеров, которые не совпадут с корешками по месту разрыва и проставленногй печати.

Все предоставленные зам. ген.директором квитанции датированы в нерабочие дни. И вообще о какой сумме идет речь речь. И как он получил и для чего эти деньги, и за что расплачивался, есть эти "договора займа". И на копиях дело не состряпаешь.

Его посадят, и пусть "не ворует". Вор должен сидеть в тюрьме. Верно?

Конечно Вы свидетель. И вину, если уж это касается Вас, должны доказать правоохранительыне органы. Презупция невиновности установлена ст.14 УПК РФ.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

28.01.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте.

Очень просто доказать.

Пишите заявление в следственный комитет по 303 УК РФ.

Когда возбудят дело в СК РФ, вас уведомят как заявителя.

А если дождетесь приговора по ст. 303 УК РФ, то тоже не плохо.

Подаете после выше перечисленного в суд заявление по АПК РФ Статья 311. "Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам". Прикладываете информацию о фальсификации доказательств по делу из СК РФ.

Ходатайствуете суду о запросе непосредственно судом в СК РФ о фальсификации доказательств по делу.

Суд решит вопрос с учетом фальсификации доказательств.

Обычная практика в суде по данной категории дел.

28.01.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

С некоторым мнением коллег согласна, в том что есть место Вам подать заявление о клевете УК РФ Статья 128.1. Клевета, а так же все необходимо опротестовывать, т.е. необходимо заявлять об проведении экспертизы, УПК РФ Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, на почерковедческую, а так же необходимо заявить о УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Так как вызывают сейчас как свидетелем, то необходимо все говорить как есть! Если не подписывали и не участвовали в составлении квитанций, а так же не брали денег, необходимо говорить об этом!

Всего Вам хорошего!

28.01.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

На копии я тоже могу подать заявление? Оригиналы зам сказал, что потерял.

28.01.2021, 14:12

Да, есть процедура, он должен предоставить оригиналы. Если оригиналов нет, то суд вообще может посчитать что это не доказательства.

28.01.2021, 14:13

Нет оригинала, нет доказательства по делу. Требуйте представления оригинала, иначе нет ответственности по ст.303 УК РФ, т.к. копия не доказательства. Дальше заявление о преступлении в СК РФ.

28.01.2021, 14:14

В суд должны предоставляться копии с оригиналами, чтобы у суда была возможность их сличить, либо копии заверенные надлежащим способом, те у нотариуса или с печатью юр лица. Во всех иных случаях это недопустимые доказательства.

28.01.2021, 14:15

Экспертиза проводится только по оригиналам доказательств. Нет оригиналов, нет доказательств. Значит ходатайство об исключении из доказательств таких копий.

28.01.2021, 14:18

Да по копиям возможно проведение экспертизы

Нормы процессуального права (части 1 и 2 статьи 71 ГПК РФ) не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить почерковедческую экспертизу по копии документа

28.01.2021, 14:19

Да! В распоряжение эксперта могут быть предоставлены копии и законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов (71 статья ГПК).

Удачи!

28.01.2021, 14:58

Если вы свидетель то реально можете давать только свидетельские показания. И все. Все остальное к вам не относяться. Все что вам тут написали по факту к вам не имеет никакого отношения. Как только ваш статус в деле измениться тогда надо будет приглашать адвоката.

28.01.2021, 16:55

Почерковелческую экспертизу возможно провести по копим документов. Но не трассологическую. И бухгалтерская экспертиза невозможно по копиям.

28.01.2021, 21:25