Как вернуть деньги после неудачного заказа у женщины и как ее наказать

• г. Омск

Мы заказали товар у женщины. Перевели ей на карту деньги, но не товара, не денег возврата нет. Сама она пропала. Что делать и как ее наказать. Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Все зависит об обстоятельств. Если Вам известны данные этой женщины - ФИО, место жительства, ИНН, если она И/п, то можно обратиться сразу в суд с иском о взыскании денежных средств.

Чтобы выяснить первоначальные данные, лучше обратиться в полицию с заявлением о преступлении, приложить копию чека о переводе (выписки банка и т.п.). При обращении в полицию требовать выдачи талона регистрации заявления в книге учета сообщения о преступлении и ждать процессуального решения в течение 10 дней. В постановлении об отказе в возхбуждении уголовного дела /постановлении о возбуждении уголовного дела или в материале проверки сообщения о преступлении Вы увидите обстоятельства произошедшего и данные женщины, тогда уже обращаться в суд.

Добрый день. Если вам известны какие-либо данные, то с иском в суд о взыскании денежных средств. Если же данные не известны, то необходимо обращаться с заявлением в отдел полиции о привлечении лица к уголовной ответственности по факту мошеннических действий.