Коллега обратился в суд из-за неуплаты долга в размере 176 тыс. руб - могу ли я быть наказана, и что делать дальше?
Спокойствие!
Суд не устанавливает в решении дату, за которую долг подлежит взысканию.
Долг погашается не сразу и не вся сумма, а ежемесячными посильными платежами. % удержаний устанавливается судебным приставом и не может быть более 50% от дохода должника!
Ничего вам не грозит, кроме решений суда о присуждении к выплате долга + проценты (если займы были с процентами) или без них. После чего, исполнительный лист (или листы) будут поданы в ФССП с целью взыскания долга путём наложения ареста на счета, а также ограничений на совершение сделок с имуществом.
Узнать о решении можно на сайте суда, а также лично прибыв в суд для получения копии решения суда. Вам следовало до вынесения решения подать ходатайство о переносе слушания дела в связи с вашей болезнью.