УК и ремонт мусорных баков - кто должен платить?

Вопрос №18175716 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2021, 16:59
Ситуация следующая, многоквартирный дом с УК. Присылают постоянно акты о ремонте мусорных баков (меняют колесика, делают ремонт баков). Однако сейчас, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа. Тем не менее, УК считает, что баки не перестали принадлежать собственникам МКД, то есть продолжают являться общим имуществом. (раньше эти баки были куплены УК). А в соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Ремонт общего имущества – обязанность управляющей организации, а собственники обязаны оплачивать эту работу. Права ли УК? Каким образом списать эти баки с имущества дома чтобы за ремонт платил региональный оператор? И возможно ли перенести те расходы которые УК уже списалана текущий момент - на этого самого регионального оператора? Ведь это его обязанность - содержать и ремонтировать эти баки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Действительно с точки зрения закона на настоящий момент приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа. Никаким общедомовым имуществом (ст.36 ЖК РФ) они по общему правилу не являются.

Соответственно. Поскольку это не должно быть общедомовым имуществом, то собственники не обязаны нести расходы на содержание и ремонт, Ст.210 ГК РФ.

Вам нужно рассмотреть вопрос на общем собрании МКД. ст.44, 46, 48 ЖК РФ.

Однако, проблема в том. что эти баки были приобретены УК и поставлены на баланс. Соответственно. Чтобы снять с баланса и передать их региональному оператору нужны решения как от собственников, так и от УК (приказ) Составьте протокол, что поскольку мусорные контейнеры по определению не должны являться общедомовым имуществом, то передать их на баланс регионального оператора, который силу закона обязан будет их содержать. После решения общего собрания издается приказ УК и составляется акт приема-передач и с региональным оператором. Конечно, если он не возражает. Если будет возражать - вопрос решается в суде

13.1. Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

28.01.2021, 19:27

Здравствуйте!

Проведите общее собрание собственников МКД, на котором проголосуете об исключении мусорных баков из общедомового имущества.

28.01.2021, 17:24

Передайте на баланс данной мусоросборной компании, тогда они и будут нести затраты на ремонт и содержание, либо просто списать за непргодностью. Вы отвечете только за территорию и подьезд к данной площадке.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156, в соответствии с которым утверждены Правила обращения с отходами, установлены следующие понятия:

«контейнер» - мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;

«контейнерная площадка» - место накопления ТКО, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

Согласно п. 13 Правил 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления ТКО.

При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

28.01.2021, 17:27

Алексей!

Ваше возмущение оправдано с точки зрения закона

Пунктом 13.1. Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641 определено, что

"Региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

Контейнеры для накопления твёрдых коммунальных отходов приобретает и ремонтирует регоператор. Это его прямая обязанность, осуществляется она за счёт утверждённого тарифа.

По договоренности с регоператором возможна передача мусорных контейнеров на их баланс. Ранее произведенная оплаты возможна только по взаимозачету также по договоренности с регоператором.

Законодательно эта норма не прописана

Удачи Вам!

28.01.2021, 17:28

"Передайте на баланс данной мусоросборной компании, тогда они и будут нести затраты на ремонт и содержание", "По договоренности с регоператором возможна передача мусорных контейнеров на их баланс."-для этого нужно проводить общее собрание собственников? Или это может сделать председатель или совет дома?

28.01.2021, 17:33

Для того, чтобы передать на баланс региональном у оператору, нужно сначала исключить из состава общедомового имущества, а для этого нужно провести общее собрание собственников. На этом же собрании можно проголосовать вторым вопросом о передаче на баланс рег. Оператору.

28.01.2021, 17:42

Думаю достаточно решение совета дома, в обоснование затратность содержания и что это обязанность мусорного оператора.

28.01.2021, 17:43

Алексей!

С одной стороны, ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ определяет, то собственники помещений в МКД осуществляют на общем собрании

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

Другим вариантом является делегирование этих полномочий председателю правления ТСЖ (старшему дома, директору УК)

28.01.2021, 18:05

Таким образом, если функция распоряжения о пользовании общим имуществом собственников помещений не делегирована совету дома или председателю, то чтобы передать баки мусорному оператору, требуется проведение собрания и решения всех собственников простым большинством (50% + голос) или нужно также набирать 2/3 голосов? Или проведение ОСС для такого не потребуется?

04.02.2021, 19:38