Наследнику положена страховая выплата после смерти отца матери, но необходимо рассмотреть влияние долгов на ее получение
На пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.
Данная пенсия выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда России по месту жительства ее получателя. Этот орган, а также банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов, обязаны в расчётных документах указывать соответствующий код вида дохода, а пристав должен будет, исходя из этих кодов, следить, чтобы деньги, относящиеся к пенсии, не были списаны.
Если все же списание произошло, но приставы сами не исправили данную ошибку, то нужно сначала узнать, у какого пристава находится ваше исполнительное производство, это можно сделать на сайте федеральной службы судебных приставов.
Затем нужно связаться со «своим» приставом, уточнить причины и основания списания и указать на то, что данные деньги являлись пенсионными средствами. Если пристав в возврате денег отказал, то его решение нужно обжаловать в ФССП и в прокуратуру (можно через сайт «Госуслуги»). А если это ничего не дает – то смело идти в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий судебного пристава-исполнителя».
Но если уж арестовали, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия пристава.
Видимо, в данном случае банк должен быть выгодоприобретателем, страховка должна поступить в банк в счет погашения кредитного обязательства, а не на счет заемщика. Если бы страховка поступила на счет заемщика, то она подлежит удержанию.
Вопрос не поопенсию по потере кормильца, тут (пока) всё в порядке. Имеется ввиду именно денежная страховая выплата по смерти застрахованного.
Погашение кредита это отдельный вопрос, я имел ввиду именно оставшаяся часть, которую должны выплатить матери (страховка покрывает с запасом остаток по кредиту и "лишняя" часть будет выплачен матери, как наследнику). Вот про эту часть и вопрос - если она появится на каком-либо счёте, который мать унаследовала, не наложат ли "лапу" на эту выплату приставы? Вроде как это с одной стороны выплата по потере кормильца, с другой - не социальная.