Может ли супруг написать на меня заявление, если я забрала вещи без его ведома?

• г. Калининград

Может ли супруг написать на меня заявление, если я забрала вещи без его ведома?

Ответы на вопрос (9):

Может, если обладает навыками грамоты и письма.

Здравствуйте!

Если есть возможность, уточните, пожалуйста, вопрос: что за вообще (кем и когда приобретены) и обращения в какой орган Вы опасаетесь (полиция или суд?)

Вообще в соответствии со со. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Может, но из этого ничего не выйдет. Дело на Вас не заведут.

Чем мне будет это грозить и какие для меня будут последствия?

Ничем, это общее имущество.

Забрала компьютер, кредит за который выплачивают я, общий монитор, клавиатура, мышь, телевизор и детскую кровать.

Ольга, он может написать заявление, что пропали его личные ценные вещи. Но он это должен доказать. А за то, что вы забрали свое и детские вещи, вам ничего не грозит. Хорошо бы, если бы у вас были свидетели, как вы вещи забирали. И что забирали.

Забирала вещи с братом и его другом, пишет заявление и на них. Что грозит им?

Ничего не грозит. Вы все должны дать одинаковые показания. Что забрали детские вещи и ваши личные. Стойте на этом. Написала вам в личные сообщения.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.