Нефтегорск, 28.01.2021, 20:54

После контракта - получит ли муж вознаграждение за боевые дни и как восстановить записи военного билета?

Вопрос №18176544 из г. Самара
опубликован 28.01.2021, 20:54
Мой муж служил по контракту у него имеються боевые дни. Вопрос, положено ли ему что то за это?. И еще вопрос. Она испортил военный билет и когда его меняли еще в армии не проставили боевые дни. Как востановить запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения

Ваш муж имея боевые дни может получить удостоверение ветерана боевых действий и соответственно льготы согласно ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Запись о б этом могут поставить в военкомате согласно ст. 10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Рассмотрение обращений о выдаче удостоверений осуществляется комиссиями Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - комиссии) под общим руководством и контролем центральной комиссии Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - центральная комиссия).

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

28.01.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый вечер!

Он имеет право запросить дубликат а так же внести все записи о боевых днях.

На основании:

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Постановления

Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Все записи в военный билет так же производятся

на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками (руководителями) органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, (федеральных государственных органов) .

Вся документация сохраняется, так что записи можно восстановить.

28.01.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, похоже что никак и ничего уже не восстановите. Военнослужащим не просто это сделать, так как данные по боевым дням, находятся в секретном отделе (уже в архиве) Мин.Обороны и доступа к ним, практически НЕТ. В данном случае применим Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 30.12.2020) "О государственной тайне". И не стоит слушать сказки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2021, 21:55

Служил он около десяти лет назад. Выплатят ли ему за эти года денежные средства которые ему положены?

28.01.2021, 21:24

Боевые уже не выплатят, сроки прошли. Те акты изданные на то время утратили силу.

У мужа имеются льготы по ст. 16 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)

28.01.2021, 21:30

Ничего не выплатят, забудьте. Занимайтесь восстановлением документов для получение статуса ветирана боевых действий или ветиран военной службы в зависимости от заслуг. После получения удостоверения и подачи заявления в ПФР будет получать ЕДВ и НСУ в общей сумме около 3 т., а так же ряд льгот.

28.01.2021, 21:41

Ничего ему уже не выплатят.

28.01.2021, 21:56