Жена получила подозрение в заведомо ложном доносе после нападения в электричке - что делать?
Полтора года назад в электричке мою жену удари охранник ревизоров-контролеров, она сняла побои, написала заявление, его приняли, написала на № элпоезда не зная фамилии, но рейс выяснили, фамилий две, какой из них не выясняли, в отдел не вызывали. Ровно год тишины и вот летом, пришло письмо из ЛОВД за подписью начальника, что проведены все действия, опрошены свидетели, камер в вагонах нет, но по показаниям охранников никакой потасовки не было, нет основания им не верить! Дело закрыто! Вот пришло письмо, что на нее 30 декабря подан рапорт на проверку по ст. "Заведомо ложный донос" и он закрыт, мол "искренне заблуждалась". Да что-ж это такое и как быть-то?
Жалобу в прокураатуру. Однако если побой то срок давности 2 года. С такими делами достаточно сложно именно в плане привлечения за истечением срока.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
С момента нанесения побоев прошло полтора года, с окончания разбирательства полгода, обвинение в доносе ей закрыли за отсутствием месяц назад, думаю в УСБ написать и в прокуратуру.
А что вы делали полтора года, почему не обжаловали бездействие сотрудников полиции. Да срок давности действительно прошел, и привлечь к уг. ответственности уже не получится, да и может это административка, в зависимости от тяжести вреда здоровья. Но получив постановление о признании вас потерпевшей стороной и при наличии подозреваемого, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.
Какой срок прошел всего полтора года! В общем!
Побои, - ст. 6.1.1. КоАП РФ Нет уголовной ответственности, если нет вреда здоровью.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, давность привлечения по ст. 6.1.1. КоАП РФ,-составляет 2 года.
Да простите два года с момента события срок не прошел, жлоба на бездействие дознавателя, лучше в прокуратуру.
Срок не прошел, привлекаем по коапп. Ну а с халатностью и бездействием полиции что делать?
Писать жалобы в прокуратуру или сразу в суд.