Санкт-Петербург, 28.01.2021, 21:36

Жена получила подозрение в заведомо ложном доносе после нападения в электричке - что делать?

Вопрос №18176639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2021, 21:36
Полтора года назад в электричке мою жену удари охранник ревизоров-контролеров, она сняла побои, написала заявление, его приняли, написала на № элпоезда не зная фамилии, но рейс выяснили, фамилий две, какой из них не выясняли, в отдел не вызывали. Ровно год тишины и вот летом, пришло письмо из ЛОВД за подписью начальника, что проведены все действия, опрошены свидетели, камер в вагонах нет, но по показаниям охранников никакой потасовки не было, нет основания им не верить! Дело закрыто! Вот пришло письмо, что на нее 30 декабря подан рапорт на проверку по ст. "Заведомо ложный донос" и он закрыт, мол "искренне заблуждалась". Да что-ж это такое и как быть-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокураатуру. Однако если побой то срок давности 2 года. С такими делами достаточно сложно именно в плане привлечения за истечением срока.

28.01.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С момента нанесения побоев прошло полтора года, с окончания разбирательства полгода, обвинение в доносе ей закрыли за отсутствием месяц назад, думаю в УСБ написать и в прокуратуру.

28.01.2021, 22:20

А что вы делали полтора года, почему не обжаловали бездействие сотрудников полиции. Да срок давности действительно прошел, и привлечь к уг. ответственности уже не получится, да и может это административка, в зависимости от тяжести вреда здоровья. Но получив постановление о признании вас потерпевшей стороной и при наличии подозреваемого, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.

28.01.2021, 22:33

Какой срок прошел всего полтора года! В общем!

28.01.2021, 22:53

Побои, - ст. 6.1.1. КоАП РФ Нет уголовной ответственности, если нет вреда здоровью.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, давность привлечения по ст. 6.1.1. КоАП РФ,-составляет 2 года.

28.01.2021, 23:22

Да простите два года с момента события срок не прошел, жлоба на бездействие дознавателя, лучше в прокуратуру.

29.01.2021, 16:20

Срок не прошел, привлекаем по коапп. Ну а с халатностью и бездействием полиции что делать?

28.01.2021, 23:25

Писать жалобы в прокуратуру или сразу в суд.

28.01.2021, 23:31

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034