Как отказаться от наследства на недвижимость в Крыму без личного присутствия - опыт украинца

Гражданин Украины имеет на недвижимое имущество завещание, он вступил в наследство в Крыму еще при Украине, но не оформив его уехал на Украину. Возвращаться не собирается и хочет отказаться в пользу своего племянника который проживает в Крыму. Как этот процесс можно сделать без приезда, выслать документы может с Украины.

Лучший ответ

Здравствуйте, Нина. Если имущество не было оформлено должным образом своевременно, то признавать право придется только через суд, а уж потом распоряжаться им.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

1. Гражданин Украины вправе выдать доверенность другому гражданину, проживающему на территории России. Поверенный оформит все необходимые документы.

2. Если гражданин Украины своевременно после смерти наследодателя подал заявление нотариусу о принятии наследства, то поверенному, прежде всего, необходимо будет также обратиться к нотариусу для завершения оформления наследственных прав.

3. Необходимость обращения в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования действительно может возникнуть, но только в том случае, если заявление нотариусу не было подано или если имеются проблемы с правоустанавливающими документами на недвижимость.

Может ли наследник выслать на племянника доверенность и по доверенности племянник оформить? И после всей процедуры выслать дарственную на племянника?

Добрый вечер, если он у нотариуса вступил в наследство, то по доверенности любой человек может его оформить.

Всю процедуру племянник хочет делать по доверенности за свой счет, как подстраховаться племяннику что бы не зря потратить деньги на эту процедуру, если наследник откажет потом ему в дарение?

Нина, нельзя отказаться от наследства, если срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя уже прошел, поєтому сначала нужно оформить наследство, а потом им распоряжаться.