Отмена судебного приказа о взыскании задолженности - вопросы об исполнительном производстве и сборе
199₽ VIP

• г. Москва

Судебный приказ отменён о взыскании задолженности! Судебному приставу-исполнителю направлено заявление об отмене исполнительного производства! Вопрос: исполнительное производство отменено на сайте fssp.gov, а исполнительный сбор нет! Законно ли судебный пристав-исполнитель оставил исполнительный сбор? Исполнительное производство я не получал и не расписывался в его получении, они все направляли на старый адрес по которому я уже 10 лет не проживаю! Что получается можно исполнительный сбор оспорить теперь только в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий! Согласно части 10 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

А раз подлежит возврату, то в случае если взыскание еще не было произведено, то пристав должен прекратить исполнение постановления о взыскании исполнительского сбора. Если не сделает этого, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте.

Взыскание исполнительского сбора в этом случае незаконно.

Согласно ч. 10 ст. 112 Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, а так же в случае отмены исполнительного документа.

Вам необходимо написать заявление приставу о прекращении исполнительного производства. А в случае отказа, Вы сможете обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу или в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление на имя пристава, о закрытии исполнительного сбора, на основании постановления суда об отмене исполнительного листа, а при отказе, обращайтесь в суд согласно Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый вечер!

Если судебный приказ отменен (ст. 129 ГПК РФ), то требование об уплате исполнительского сбора - НЕЗАКОННО.

Его должны были отменить и аннулировать запись с сайта fssp.gov.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

2) исполнительного документа;

Таким образом, я рекомендую изначально направить жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности, с требованием списать (аннулировать) исполнительский сбор.

НО, хочу сразу обратить ваше внимание на то, что приставы часто бездействуют по таким спорам, будьте готовы к обращению в суд с административным иском в порядке ст. 218 КАС РФ.

Очень часто, приставы за день - два до судебного заседания исправляют свои ошибки.

Всех благ Вам!