Зерноград, 29.01.2021, 00:00

Спор о приватизационной квартире после смерти мамы - как защитить свои права и не платить долги за брата?

Вопрос №18177000 из г. Зерноград
опубликован 29.01.2021, 00:00
Приватизационная квартира, после смерти мамы (по закону) в долевой собственности: - дочь - оформившая свою долю; - младший сын Андрей - принявший фактически, но не оформивший свою долю (кстати считающий, что делиться он не с кем не должен); - внук (от старшего умершего сына) - не оформивший свою долю. СИТУАЦИЯ: Андрей фактически проживает со своей семьёй в данной квартире (единственное для них жильё) и накапливает долги по коммунальным платежам. Так как в ресурсоснабжающих организациях данных о "хозяине" нет, то они подают в суд на меня. ВОПРОС: какие у меня права? Смогу ли я оспорить и не платить долги за брата (так как фактически я там не проживаю и никакими "благами" не пользуюсь)? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права: платить согласно доле своей.

Также разделите счета на оплату, подав заявление в УК, если откажут, то в суд.

29.01.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У нас нет УК - дом на 4 квартиры

07.02.2025, 04:47

Тогда поставщикам ресурса

07.02.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:

У некоторых поставщиков ресурса абонентами ещё числятся умершие (он их даже не удостоился выписать)

А если я пишу заявление, то автоматически становлюсь абонентом - а брат, если увидит в квитанции моё имя вообще не будет ничего оплачивать🤷

07.02.2025, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, вам необходимо написать заявление УК о перерасчете, поскольку вы не проживаете в данной квартире и коммунальными услугами не пользуетесь. Предоставьте подтверждение (справки) о месте фактического проживания и доказательства оплаты коммунальных услуг, если откажут - тогда в суд.

29.01.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что все всё это понимают, но периодически все равно подают на меня, как на долевого собственника - а мне получается надо систематически ходить и отменять эти приказы

07.02.2025, 04:44

Здравствуйте, Наталья.

Судя по Вашему рассказу Вы являетесь единственным собственником квартиры, остальные родственники надлежащим образом право собственности на жилое помещение не оформили.

В соответствии со ст.ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилого помещения обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Именно этим обстоятельством и обоснованно, что управляющая компания выбрала Вас в качестве ответчика.

Снять с себя обязанность по оплате за данную квартиру Вы можете только при прекращении права собственности.

29.01.2021, 01:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Каким образом прекратить право собственности? Отказаться от него?

07.02.2025, 04:37

Я не только не проживаю в данной квартире, но и прописана я совсем по другому адресу!

Соответственно и пользуюсь услугами и оплачиваю их по адресу, где фактически проживаю!

29.01.2021, 05:53

Истцы исходят из разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22.

прочтите, лишнем не будет.

rg.ru

ст. 155 ЖК РФ, четко указывает что собственники (соразмерно своей доли) обязаны вносить плату за жильё и потребленные коммунальные ресурсы.

Таким образом на Вас, как на собственнике лежит обязанность вносить плату соразмерно доли, вне зависимости от того - проживаете вы или нет, по следующим начислениям:

1. Ремонт и содержание жилья;

2. Тепло.

3. Капитальный ремонт.

По остальным платежам, вы не должны и не обязаны производить оплату, так как вы несете расходы за другое помещение и в спорной квартире не проживаете.

Я вам предлагаю, направить в управляющую компанию заявление на разделение счетов (при условии что у вас не общедолевая собственность и доли определены), с указанием размера вашей доли.

Так же направить письма в ресурсоснабжающие организации, поставляющие ТЕПЛО, а так же в региональный фонд капремонта.

В ваш адрес, будут поступать Ваши квитанции и вы их будете оплачивать.

По остальным ресурсникам, так же направить аналогичное письмо с указанием принадлежащей Вам доле, добавив акт о непроживании по данному адресу.

Однозначно и в приказном порядке, запретить обращение в суд ресурсников на Вас, не получится, так как они ИМЕЮТ на ЭТО право.

29.01.2021, 09:02

Спасибо за развернутый ответ 🤝

В том-то и дело, что разделить счета нет необходимости, так как все начисления за услуги по индивидуальным счетчикам

07.02.2025, 04:50