Москва, 29.01.2021, 07:46

В жилом доме в квартире соседи торгуют продуктами, подъезд как проходной двор. Подскажите, законно ли вести торговлю в квартире?

Вопрос №18177407 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 07:46
В жилом доме в квартире соседи торгуют продуктами, подъезд как проходной двор. Подскажите, законно ли вести торговлю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, нет. Это незаконно. Буквально вчера писал юридически грамотную жалобу на подобную ситуацию. И у Вас есть также право подать такую жалобу как в Роспотребнадзор, так и в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

Нарушенных норм права много, поверьте, включая СНиП и порядок открытия магазина.

Вот одна из норм:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

29.01.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вести торговлю в жилом помещении незаконно.

29.01.2021, 07:50

Ещё подскажите. У меня нет никаких документов и доказательства. Я только постоянно вижу что люди ходят в подъезд и выходят с пакетами с мясом, яйца и ящики несут. Как подать жалобу без доказательств?

29.01.2021, 08:01

Екатерина, ответил Вам в личное сообщение)

29.01.2021, 08:04