Как жить на одну зарплату с алиментами - вопросы и ответы
Здравствуйте! Увы да, в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так что как минимум присудят с августа. Что касается 1/4, то согласно ст.81 Семейного кодекса РФ именно таков размер удержаний. Однако согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер этих алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального положения сторон. Т.к. у мужа есть еще ребенок с Вами, то Вам имеет смысл также подать на него на алименты, чтобы было легче обосновать снижение алиментов первому ребенку до 1/6, т.к. на двоих детей положено 1/3. Аренду суд не учитывает. Только в совокупности с другими факторами.
Здравствуйте, Юлия!
Суд аренду квартиры не учитывает.
Размер, который она определила - согласно ст.
Но паниковать пока рано.
Потому что есть способ уменьшить эту сумму.
Надо Вам тоже подать на алименты. На своего ребенка.
Тогда общий размер который он будет платить будет делиться на двух детей.
И сумма будет меньше.
Добрый день! Вам необходимо срочно обратиться к мировому судье с заявлением и получить судебный приказ на взыскание алиментов с мужа. И предъявить его к исполнению судебным приставам.
Когда будет судебное разбирательство по иску БЖ, мужу нужно предоставить сведения, что он платит алименты на вашего ребенка. Суд может присудить не 1\4 долю, а 1\6 долю для БЖ.
Также суд должен привлечь вас третьим лицом по делу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”
19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Не стоит паниковать ниже обоснование
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. п.2 ст.107 СК
Суд не присудит 1/4 алиментов, присудит по 1/6 на ребенка
т.к у вашего мужа есть ваша общая дочь.
До рассмотрения дела заключите с мужем нотариальное соглашение о выплате вам алиментов для предоставление в суд в качестве доказательства состояния на иждевении вас и ребенка в подтверждении семейного положения
Расходы по аренде влияют на изменение алиментных выплат, но не ниже размера указанных в ст.
Ваше паническое настроение не самый лучший выход из создавшейся ситуации Из за того что вы сейчас пребываете в панике ровным счет ничего не изменится.
Паника отнюдь не лучший советчик
Мой совет вам: как можно быстрей выйти из этого панического состояния и трезво без панических ноток взглянуть на ситуацию.. Подходите к ситуации философски, то что Вы не силах изменить (Вы никак не измените ситуацию с алиментами) нужно принять и далее решать как действовать в сложившейся ситуации
В том что первая жена подала на алименты нет ничего сверхъестественного
В статье 80 СК РФ сказано: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Другими словами ваш муж обязан уплачивать алименты Согласно ст 81 СК РФ размер алиментов на одного ребенка это 1/4
Если первая жена подала на 1/4 от зарплаты мужа то здесь закон не нарушен Алименты же согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ присуждаются с момента.
Обращения в суд, то есть с августа. Если вы не получаете алименты на первого ребенка также подавайте на алименты. Чтобы ваш муж платил не 1/4 а 1/3 на его детей также подавайте на алименты и на вашего общего ребенка Семейный кодекс РФ предоставляет вам такое право и при нахождении браке.
Действуя подобным образом можно добиться что муж будет платить на своего первого ребенка только 1/6,то есть только чуть больше 18000 руб Как говорится почувствуйте разницы ли 27 000 руб или 18000 руб А 18000 руб алименты на вашу совместную дочь будут в любом случае оставаться в вашей семье.
Юлия, добрый день. Если я правильно понимаю, у вашего супруга 2 деток: один живет с вами, второй с бывшей женой.
Таким образом, алименты на содержание 2 детей = 1/3 от всех видов заработка. Соответственно, на каждого по 1\6.
Вашему супругу достаточно будет в суде заявить это обстоятельство и подтвердить его документами, просить суд назначить алименты на содержание каждого своего ребенка из учета нормы в 1\3 на двоих.
Важно заметить, что "чистыми" 110 тыс - это неправильная формулировка. Необходимо смотреть размер дохода по справке 2 НДФЛ. Алименты будут исчисляться из того, что там указано в каждом месяце.
Юлия, здравствуйте!
Да, действительно алименты присуждаются с даты обращения в суд, согласно ст. 107 СК РФ,
Если бы она подала на взыскание твердой денежной суммы, то съем вашего жилья учитывался бы в назначении алиментов, согласно ст. 83 СК РФ, НО так как она подала на 1/4, то вам сейчас необходимо действовать так:
1. Составляете заявление в суд на взыскание алиментов по судебному приказу на вашу совместную дочь.
Да, я понимаю, что не хочется взыскивать алименты с мужа, НО так вы уйдете от огромных платежей. Это единственный вариант снизить алименты с 1/4 до 1/6.
Судебный приказ вынесут в течение 5 дней.
2. Если вы не успеете до суда получить приказ об алиментах на совместного ребенка, направляйте в суд ходатайство о переносе слушания, тяните время.
3. Когда вынесут судебный приказ на вашего совместного ребенка, предоставляйте его в суд, алименты на ребенка от прошлого брака могут снизить до 1/6.
ст. 81 СК РФ,
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
И самое главное, чтобы вы смогли алименты взыскать на совместного ребенка, пропишите о том, что совместно с супругом не проживаете, воспитываете ребенка без его помощи.
Другого варианта нет к сожалению.
Всех благ Вам!