Как восстановить срочную службу через суд - опыт в Красноярском крае и Читинской области

Вопрос №18177885 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2021, 10:52
Прохожу службу по контракту в Красноярском крае, здесь есть доплата за северный коэффициент. Есть срочная служба в Читинской области два года но на запрос об подтверждение ответили что штаб сгорел и документы уничтоженны. Подскажите как через суд восстановить срочную службу. С чего начать надо начинать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансовая служба так определила, нет, официального отказа нет, в принципе проблем не было у них раньше, делают запрос им отвечают и делают надбавку. У меня маленько проблематично, я уволился в мае 2005 г. а штаб сгорел весной 2006 В центральный архив министерства обороны они не передали.

29.01.2021, 12:02

На мой взгляд, вас заставляют делать лишнюю работу, так как в соответствии с действующим Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" достаточно того, что информация есть в личном деле и в военном билете.

Справки из воинских частей нужны при необходимости, то есть тогда, когда невозможно установить эти данные по личному делу и по воинскому билету.

Я бы рекомендовал вам на месте проблему решать. Обратитесь к руководителю в/ч, объясните ситуацию со ссылкой на приказ.

Суд - это лишние и ненужные действия в данном случае.

89. Выслуга лет, периоды работы, военной службы (действительной срочной военной службы) для выплаты военнослужащим по контракту надбавки за военную службу в отдаленных районах (местностях) определяются комиссиями воинских частей на основании личных дел, военных билетов, записей в трудовых книжках (при необходимости - справок военных комиссариатов, воинских частей и организаций) и иных предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации документов и объявляются в приказе соответствующего командира после прибытия военнослужащих по контракту в отдаленные районы (местности), где установлена выплата надбавки за военную службу в отдаленных районах (местностях), соответственно по истечении срока, дающего право на получение очередной надбавки за военную службу в отдаленных районах (местностях), а военнослужащим по контракту, имеющим право на ее получение со дня зачисления в списки личного состава воинской части (дня прибытия в составе подразделения, воинской части в пункт постоянной дислокации в отдаленном районе (местности), - с указанного срока.

29.01.2021, 12:13

Здравствуйте!

Если вам нужно подтвердить нахождение в этот период в РКС или приравненном районе для увеличения периода льготной выслуги, то это не поможет, так как срочная служба засчитывается в выслугу только в календарном исчислении - см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Уточните, вам для чего необходима эта информация?

29.01.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для надбавки за северный коэффициент, здесь идёт надбавки за 1 год 10% 3-20% 5 лет 30% год я тут отслужил у меня 10% теперь надо подтвердить срочную службу тогда будет 20% , в военном билете и личном деле всё есть но нужно официальное подтверждение, т.к. штаб сгорел и в архив ничего не передали сказали обратиться в суд. Вот и вопрос с чего надо начать?

29.01.2021, 11:49

но нужно официальное подтверждение

А почему информации из военного билета и личного дела недостаточно?! Это же официальные документы. Кто от вас требует информацию из штаба? Есть письменный отказ в установлении надбавки?

29.01.2021, 11:55

Финансовая служба так определила, нет, официального отказа нет, в принципе проблем не было у них раньше, делают запрос им отвечают и делают надбавку. У меня маленько проблематично, я уволился в мае 2005 г. а штаб сгорел весной 2006 В центральный архив министерства обороны они не передали.

29.01.2021, 12:02

На мой взгляд, вас заставляют делать лишнюю работу, так как в соответствии с действующим Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" достаточно того, что информация есть в личном деле и в военном билете.

Справки из воинских частей нужны при необходимости, то есть тогда, когда невозможно установить эти данные по личному делу и по воинскому билету.

Я бы рекомендовал вам на месте проблему решать. Обратитесь к руководителю в/ч, объясните ситуацию со ссылкой на приказ.

Суд - это лишние и ненужные действия в данном случае.

89. Выслуга лет, периоды работы, военной службы (действительной срочной военной службы) для выплаты военнослужащим по контракту надбавки за военную службу в отдаленных районах (местностях) определяются комиссиями воинских частей на основании личных дел, военных билетов, записей в трудовых книжках (при необходимости - справок военных комиссариатов, воинских частей и организаций) и иных предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации документов и объявляются в приказе соответствующего командира после прибытия военнослужащих по контракту в отдаленные районы (местности), где установлена выплата надбавки за военную службу в отдаленных районах (местностях), соответственно по истечении срока, дающего право на получение очередной надбавки за военную службу в отдаленных районах (местностях), а военнослужащим по контракту, имеющим право на ее получение со дня зачисления в списки личного состава воинской части (дня прибытия в составе подразделения, воинской части в пункт постоянной дислокации в отдаленном районе (местности), - с указанного срока.

29.01.2021, 12:13

И всё же, если они направят в суд то с чего начать, куда обращаться в первую очередь?

29.01.2021, 12:48

Обращаться придется в районный суд (не мировой судья) по месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. В дело предлагаю также пригласить представителей вашей в/ч, чтобы они объяснили, что не могут вам назначить надбавку без такой справки. Уверен, когда вы им об этом скажите, они задумаются, стоит ли заваривать такую кашу)) и назначат надбавку по сведениям из личного дела и военного билета (благо приказ Минобороны это позволяет сделать)

29.01.2021, 13:27

И всё же, если они направят в суд то с чего начать, куда обращаться в первую очередь?

29.01.2021, 12:48

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034