Энгельс, 29.01.2021, 11:14

Возможно ли уменьшить НДФЛ при покупке участка в СНТ на деньги от продажи квартиры?

Вопрос №18177952 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2021, 11:14
По наследству от родителей нам с братом досталась квартира. Мы ее продали не дожидаясь 5 лет. Если я на полученые от продажи квартиры деньги я куплю участок в снт и стройматериалы, то могу я расходы на них внести в декларацию для уменьшения НДФЛ. (официально никакого жилья за мной не числится)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Нет, приобретение земельного участка в СНТ не даст права на вычет. Вычет согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В данном же случае речь не об ИЖС. Однако Вы пишите про 5 лет, но согласно ст.217.1 НК РФ срок владения при наследовании 3 года. Так что если прошло 3 года со смерти родителей, то платить налог не нужно.

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) наследодателем продаваемого имущества. Если разница положительная, то будет обязанность платить налог.

29.01.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

При продаже квартиры, полученной в порядке наследования, срок составляет 3 года. Срок считается со дня смерти наследодателя. Если этот срок истек, налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

29.01.2021, 11:13

Олег!

Исходя из смысла подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет вам не положен. Для этого имущественного вычета нужно официально строить дом (новое строительство).

Если есть документы подтверждающие разрешение на строительство жилого дома то на закупку стройматериалов для его строительства получите налоговый вычет.

Удачи.

30.01.2021, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Три года не прошло. Поэтому вопрос остается в силе.

29.01.2021, 11:16

В таком случае не сможете снизить налог. Приобретение земельного участка в СНТ не даст права на вычет. Вычет согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Более подробный ответ см. выше.

29.01.2021, 11:18

В таком случае остается вариант с применением имущественного налогового вычета, то есть когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб. При этом если было две доли, вычет распределяется пропорционально, то есть по 500 тыс. руб. на каждого продавца (см. ст.220 НК РФ).

Если наследодатель имущество купил, вы вправе зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы (см. ст.220 НК РФ).

Факт приобретения земельного участка (при отсутствии на нем жилого дома) не дает право на получение вычета, предусмотренного пп.1 п.3 ст.220 НК РФ.

29.01.2021, 11:22