Тренер по гиревому спорту требует признания - работая в ДЮСШ, не получил благодарностей от Минспорта России, но требует их для продолжения работы и возможно претендует на звание Ветеран Труда

Вопрос №18178549 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2021, 14:01

Работающий пенсионер (тренер по гиревому спорту) ДЮСШ. В области спорта работаю с 2009 г. За это время мои воспитанники становились неоднократно победителями первенств России, в 2019 г. один из подопечных выиграл первенство Европы в г.Париж. Не знаю с чем связано, но ни каких поощрений в виде благодарности Минспорта России др.преференций произведено не было. Поставил условие: продолжение работы только при ходатайстве на получение Благодарности Минспорта РФ. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран Труда" при наличии последней? (Общий трудовой стаж не достиг 40 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Краснодарском крае нормативными актами, регулирующими данную сферу, являются Закон Краснодарского края «О присвоении звания «Ветеран труда». время звание «Ветеран труда» присваивается лицам, имеющим государственные награды (ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты или благодарности Президента Российской Федерации) либо ведомственные знаки отличия в труде, которые теперь гражданин может получить через 15 лет работы в соответствующей отрасли. При этом обязательным условием для присвоения звания «Ветеран труда» становится наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет.

Благодарность от Министерства спорта РФ является одним из оснований, наряду с наличием стажа, для присвоения звания Ветерана труда.

29.01.2021, 14:17

Здравствуйте, Валерий Павлович! На звание ветерана труда сможете претендовать согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" в следующих случае получения благодарности Президента Российской Федерации. В прочих случаях нужны ведомственные знаки отличия и т.п. ситуации, указанные в статье:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

29.01.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ). Ведомственные награды, присвоенные с 01.07.2016 года, учитываются в случае, если они присвоены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 руководителем федерального госоргана (до 01.07.2016 право на присвоение наград низших степеней от лица федерального госоргана предоставлялось также руководителям региональных подразделений федеральных органов, а в ряде случаев — и районных).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

29.01.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Благодарность от МинСпорта не дает права на получение спецзвания.

- см. ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

29.01.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Хотелось бы вам ответить, да имеете право на ветерана труда, но нет.

Вы право на ветерана труда не имеете при благодарности Минспорта РФ, увы.

Благодарность Минспорта не поименована в ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", дающих право на присвоение звания ветеран труда.

В связи с чем, право на ветерана труда из вашего вопроса вы не имеете. Увы.

Надеюсь мой вам ответ помог.

29.01.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я,спрашиваю:"При наличии Благодарности Минспорта РФ,-могу ли претендовать на звание"Ветеран труда"? Пожалуйста, читайте весь текст. Уточняю: пенсионер с 2018 г.;-общий трудовой стаж менее 40 лет.

29.01.2021, 14:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Краснодарском крае нормативными актами, регулирующими данную сферу, являются Закон Краснодарского края «О присвоении звания «Ветеран труда». время звание «Ветеран труда» присваивается лицам, имеющим государственные награды (ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты или благодарности Президента Российской Федерации) либо ведомственные знаки отличия в труде, которые теперь гражданин может получить через 15 лет работы в соответствующей отрасли. При этом обязательным условием для присвоения звания «Ветеран труда» становится наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет.

Благодарность от Министерства спорта РФ является одним из оснований, наряду с наличием стажа, для присвоения звания Ветерана труда.

29.01.2021, 14:17

Нет же. Из ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" следует, что если речь о благодарности, то она должна быть не от министерства, а от Президента:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

29.01.2021, 14:40