Пенза, 29.01.2021, 14:20

Насчитаны алименты по среднему за 10 лет, но обнаруженный факт об открытом ООО вызывает сомнения в получении полной задолженности

Вопрос №18178663 из г. Пенза
опубликован 29.01.2021, 14:20
Насчитаны алименты по среднему. За 10 лет 750 тыс. Просматривая информацию обнаружила, что у должника было открыто ООО - деятельности не было, и доходов. Приставы такую информацию не говорили, узнала сама. Хотела пересчитать задолженность увеличив ее, и подать в суд (есть калькулятор пеней по алиментам онлайн https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_alimenty/) теперь не знаю получу ли вообще, то, что начислили приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Прошу прощения ранее мой ответ не был полноценным ввиду ответа из мобильного приложения (к сожалению первичный вопрос я не видел).

И так, первое что нужно понимать это то, какой % от доходов обязано уплачивать лицо в качестве алиментов.

Ст.81 Семейного кодекса (далее СК РФ) говорит нам об 1/4 на одного ребенка, если иное не установлено соглашением.

Ст.82 СК устанавливает виды заработка, с которого производится удержание (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Теперь подходим к самому интересному: должник - он учредитель ООО (1) или Директор ООО (2) или 3=1+2 (и учредитель и занимает должность одновременно).

Если 1 - то должник внес собственные денежные средства в уставный капитал ООО, он имеет право на получение части (получение доли от чистой прибыли ООО соразмерно доле уставного капитала, внесенной им) чистой прибыли, называемой дивидендами. Для этого необходимо знать чистую прибыль, а не общий оборот. Из неё вычленить его долю/часть. И уже от этой доли 1/4 будет вашими алиментами включительно.

Включительно потому, что помимо этого есть ещё и доходы от зарплаты, получаемой за работу в качестве занимаемой должности (директора или замдиректора, или ещё кого - реже).

В таком случае 1/4 от его дивидендов Вы суммируете с 1/4 от его зарплаты.

Отсюда вытекает второе - вы получаете понимание как складываются алименты и какие суммы (в случае если знаете исходные данные - дивиденды и зарплату) в итоге получаются.

В Вашем случае Вы говорите о том, что деятельности не было и не было доходов. Встаёт логичный вопрос - РЕЗОННО ли указывать самостоятельно на данный факт? Конечно же нет.

Относительно возможности заявления должником об отсутствии доходов - такая вероятность есть, однако, Вами не указано когда он открыл/завладел ООО, какой статус он там занимал - учредитель, соучредитель, директор?

В любом из этих случаев ООО обязано будет представить "правоустанавливающие" документы, например Приказ о назначении в должности гендира и трудовой договор с указанием конечно же зарплаты. Другое дело если он и учредитель и единственный участник этого общества (склепать документы недолго) (оспорить достоверность и доказать поддельность по давности срока документа - можно - начиная от экспертизы чернил и бумаги и заканчивая обязанность ООО подавать подобного рода документы в различные инстанции - ФСС и ФНС, и т.п.).

В то же время, логичный вопрос - на какие деньги он жил всё время владением/работы в ООО, как платил налоги за это ООО, и многое-многое другое. Не без еды же он сидел.

Теперь более важный вопрос

Каким образом и за какой точно (до кол-ва месяцев) срок приставы насчитали 750 тр, исходя из каких данных они насчитывали (МРОТ, Средний размер ЗП по региону?).

Под обстоятельствами, на которых основываются требования, суд подразумевает каким образом Вы насчитали именно данную сумму задолженности и на каких основаниях (на какие нормы права ссылаетесь) Вы подаёте настоящие требования.

Насчитаны алименты по среднему. За 10 лет 750 тыс.
- кем и как насчитаны?

Относительно неустойки - поддерживаю коллегу, имеет смысл взыскивать за последние 3 года.

Насчитанная сумма на ребёнка после 18 лет никак не переходит. Если иск подали от ребёнка (что, конечно глупо предположить, но а вдруг), то под обстоятельствами, на которых основываются требования, суд подразумевает каким образом Вы трансформировали обязательство (если я правильно Вас понял) должника по уплате алиментов и неустойки в Вашу пользу - в пользу ребенка.

Ставим палец Вверх!

Оставляем отзывы

02.02.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ! В моем случае данные о задолженности по алименты были естественно предоставлены приставами.
Пени насчитала на 4 миллиона за все время-по калькулятору онлайн, естественно учитывая выплаты.
Не поняла только о какой исковой давности идет речь?

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд и еще взыскивать неустойку.

29.01.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Так какое основание для подачи заявления в суд?
Понятно, что ещё и неустойка.
Вот они меня и пиннают. Нет оснований, ну долг.....Пусть приставы работают.

Это понятно, но вопрос состоит в том, что по законодательству, на данный момент предприниматель платит алименты с доходов. Получается, что он в суде может опротестовать вынесенное решение приставами?

29.01.2021, 14:34

В чем суть вопроса? Решение вынесенное приставами очень часто оспариваются, пишите вопрос заново, чтобы была суть ясна.

29.01.2021, 14:37

Это не ваша забота. Должник обязан уведомлять пристава об изменении места жительства и трудоустройства. Если не уведомил, это его проблема.

Получайте постановление о расчёте задолженности. На основании этого постановления расчитывайте неустойку по ст. 115 СК РФ за последние 3 года и направляйте иск в суд. Можно расчитать и за более длинный период, но ответчик вправе заявить о применении срока исковой давности.

01.02.2021, 12:25

Весь вопрос в том, что на страницах 9111.ru , обнаружила информацию о том, что после 18 лет должник будет выплачивать ребенку, а я не думаю, что ребенок будет этим заниматься.

Поэтому за 1 день, до совершеннолетия подала в суд.

Теперь суд просит указать обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства. Он должен 750 тыс. Что указывать? Какие обстоятельства нужны, для того, чтобы истребовать долг? По какой статье?

Взяла распечатку по задолженности, насчитала пени. Теперь другой иск подавать? В суде сказали, что нет закона о единовременной выплате задолженности.

01.02.2021, 10:55

Весь вопрос в том, что на страницах 9111.ru , обнаружила информацию о том, что после 18 лет должник будет выплачивать ребенку

Где Вы такое взяли то?

Нет такого, как был долг за Вами, так и будет взыскивать суд пристав именно в Вашу пользу, а не ребенка..

01.02.2021, 13:31