Москва, 03.02.2021, 13:43

Как заключить трудовой договор по справке на получение РВП - опыт автора

Вопрос №18178763 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 13:43
Я подавал документы на получение РВП, Прошло 2 месяца, сходил в Уфмс сказали что разрешено получение РВП, У меня изъяли паспорт сроком на 2 недели для поставлен я штампа РВП, и выдали справку с фотографией и со всеми данными, ВАПРОС: МОГУ ЛИ Я ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПО ЭТОЙ СПРАВКЕ? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

Имеете право заключить трудовой договор по полученной вами справки

на основании п.4 ч.2 ст.10

Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

03.02.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Роман!

Все зависит из какой вы страны.

Если из стран-Белоруссии или Казахстана, или беженцы, то можете работать, а если из других стран и не беженцы, то нужно оформить патент на работу.

03.02.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Роман, трудовой договор, ст.56 ТК РФ, это соглашение между работником и работодателем. Поэтому, если работодателя устроит тот факт, что у Вас справка, а паспорт находится пока еще в ГУВМ МВД на проставлении штампа, он заключит с Вами трудовой договор. Во всяком случае, законодательных препятствий для этого нет. Удачи Вам в решении вопроса.

03.02.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Я, гражданин Узбекистана, вот вот получу рвп, паспорт мой забрали для поставки штампа, а вместо паспорта дали справку с фотографией о том что мой паспорт находится в Уфмс для поставки штампа, значит по этой справки я могу заключить трудовой договор, не ожидая получения моёго паспорта, а после получения так же продолжу работать, я вас правильно понял? Заранее благодарю! Помощь не бесплатна я об этом знаю)

03.02.2021, 14:10

У вас в справке указаны ваши данные, то, что паспорт на получение РВП для оформления

То согласно ч.2 ст.10

Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ использовать ваш документ для заключения трудового договора вы можете.

Все зависет от работодателя.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента

согласно ст.13 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

03.02.2021, 14:13