Какая обязательная сопроводительная документация должна предоставляться на продукцию бытовой химии.

Поставщик поставил партию продукции бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции. Из сопроводительных документов предоставил только УПД (счет фактура) с указанием количества и стоимости продукции. Отказывается предоставить заверенные копии сертификатов и деклараций соответствия и паспорта качества на партию продукции. Вопрос: Какую сопроводительную документацию на товар ОБЯЗАН предоставлять оптовый поставщик/производитель бытовой химии. Какими нормативными актами это регламентируется.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей Васильевич!

Откажитесь от услуг этого поставщика, так как если продукция не сертифицирована, значит она произведена не законно и за все последствия будет отвечать, в первую очередь, продавец

Качество хим. товаров бытового назначения регламентируется стандартами и техническими условиями.

ГОСТ определяют номенклатуру показателей качества однородных групп товаров; методы контроля качества; требования к качеству, правила приемки, маркировки и упаковки, условия хранения.

ОСТ регламентируют группу однородной продукции отраслевого производства или применения, а также конкретную продукцию, закрепленную за соответствующим ведомством.

На товары бытовой химии действуют ОСТ 6-15-90=77 «Товары бытовой химии. Правила приемки, упаковки, маркировки. Транспортирование и хранение», ОСТ 6-15-345-81 «Тара стеклянная для товаров бытовой химии. Технические условия», ОСТ 6-15-748-83 «Тубы алюминиевые для товаров бытовой химии». ТУ представляют собой нормативный документ, устанавливающий комплекс требований к конкретным видам, типам, маркам и артикулам готовой продукции.

При приемке в первую очередь следует проверить наличие сопроводительных документов: накладной, в которой указаны наименование товара, количество, цена, общая сумма; счета-фактуры, в нем кроме перечисленных данных приведены торговые скидки и стоимость тары; транспортной накладной; упаковочных ярлыков. Приемка товаров по количеству заключается в сопоставлении массы

Приемка ТБХ проводится партиями. Товары бытовой химии до подачи их в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает освобождение от транспортной тары, сортировку товара, проверку целостности упаковки (в том числе функционирования аэрозольной упаковки) и качества товара (по внешним признакам), наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, инструкций по применению товаров, правильности цен.-предлагаемые для продажи товары бытовой химии должны быть сгруппированы по видам в зависимости от назначения изделий, с тем чтобы обеспечить удобство их выбора.

Каждая партия должна сопровождаться документом о качестве, включающем: наименование продукции, наименование предприятия-изготовителя, дату изготовления, номер партии, обозначение нормативно-технической документации, результаты проведенных испытаний, подтверждающих соответствие качества товара требованиям нормативно-технического документа.

Источник: znaytovar.ru

Удачи Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Обязательную сертификацию продукция должна пройти, если она содержится в перечне такой продукции, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".

В постановлении 2 перечня:

- товары, на которые необходимо получить сертификат соответствия

- товары, на которые необходимо получить декларацию о соответствии.

То есть если товар в перечне про декларацию, то обязательно получаем декларацию. Если в перечне про сертификат, то обязательно получаем сертификат.

Продукция бытовой химии ВХОДИТ в данный перечень, соответственно поставщик должен вам предоставить копии деклараций о соответствии.

Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

2380 Товары бытовой химии

2381 Средства моющие

Требуйте у поставщика кроме счет-фактуры, копию декларации о соответствии на основании вышеуказанного мной постановления.

Всех благ Вам!

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Сергей Васильевич!

Прежде всего товар должнен соответствовать техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»,

Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Прежде всего и производитель и оптовый поставщик обязан предоставить Декларацию соответствия поставляемого товара в соответствии с техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Выражаю признательность за помощь.