Чита, 29.01.2021, 16:13

Отказ сотрудника по делам несовершеннолетних в приеме заявления о неисполнении опекунами своих обязанностей - правомерность решения.

Вопрос №18179059 из г. Чита
опубликован 29.01.2021, 16:13
Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних отказал в приеме заявления гражданина о неисполнении его соседями, являющимися опекунами несовершеннолетнего, обязанностей по воспитанию опекаемого, сославшись на то, что с данным заявлением необходимо обращаться в орган опеки и попечительства. Правомерен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции обязан принимать любые заявления в соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона о полиции и с п. 8 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешении в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

29.01.2021, 17:15

Если это было заявление о совершении преступления - отказ неправомерен.

Удачи.

29.01.2021, 17:09

А если не о преступление?

29.01.2021, 17:11

Читайте ответ выше. Обязан принимать любое заявление.

29.01.2021, 17:16