Самара, 29.01.2021, 16:55

Как защитить интересы инвалида 1 группы с афазией, которому нельзя оформить доверенность и который не признан дееспособным?

Вопрос №18179210 из г. Самара
опубликован 29.01.2021, 16:55
Инвалид 1 группы, афазия, нарушено понимание речи частично. Доверенность оформить не может, нотариус не заверяет. Признавать не дееспособным нужно 5-6 месяцев. Как быть? Как представлять его интересы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде интересы гражданина в ряде случаев может представлять его представитель - адвокат на основании ордера адвоката и соглашения между гражданином и адвокатом или между родственниками гражданина и адвокатом.

Если гражданин будет помещен в стационар больницы, то доверенность может удостоверить главный врач больницы.

По отдельным категориям гражданских дел в судебный процесс может вступить прокурор в интересах граждан.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 годаа N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан,

неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации,

субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам

не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере

- трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

- защиты семьи, материнства, отцовства и детства;

- социальной защиты, включая социальное обеспечение;

- обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах;

- охраны здоровья, включая медицинскую помощь;

- обеспечения права на благоприятную окружающую среду;

- образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Если иск подан к ответчику - гражданину, состояние здоровья которого аналогично указанному в вашем вопросе, то возражение на иск и ходатайство о вызове в суд свидетелей (родственников) может быть направлено в суд через интернет - сайт суда при помощи системы ГАС Правосудие или по электронной почте.

В возражение указывается ФИО ответчика (при этом, были случае когда фактически возражение и ходатайство составляли и отправляли в суд через интернет близкие родственники гражданина или адвокат или иные лица). В случае удовлетворения судом ходатайства о вызове в суд свидетелей-близкие рождственников они с паспортом приходили в суд и давали пояснения, в том числе и о том, что ответчик возражает против иска, например).

29.01.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, у нас такая ситуация в нотариальной конторе вчера была.

К сожалению да, нотариус не оформит доверенность.

Мы звонили в опеку, нам сказали, чтобы мы официально оформили отказ в совершении нотариального действия и выдали этот отказ супруге недееспособного. (хотя он официально еще не признан недееспособным, но разговаривать и двигаться не может в связи с нарушением в нервной системе)

Далее уже придется подавать в суд и признавать его недееспособным (так сказала опека).

Ну и далее опекунство оформлять.

И плохо то, что на самом деле сейчас ничего не сделать! Пробел в законе это называется. Надо ухаживать за человеком, а доверенность не оформить и денег не снять.

Так что по другому никак к сожалению!

29.01.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто как быть? Идут судебные тяжбы, а он присутствовать не может, опека до полугода оформляется, эти 6 месяцев как быть? Хотели на банкротство подавать и без бумажки никак.

29.01.2021, 19:07

Вы делайте все дистанционно-почтой и подписывайте от его имени (если он не против). Возражения подавайте и т.д. и паралельно на ограничение дееспособности.

29.01.2021, 19:09

В суде интересы гражданина в ряде случаев может представлять его представитель - адвокат на основании ордера адвоката и соглашения между гражданином и адвокатом или между родственниками гражданина и адвокатом.

Если гражданин будет помещен в стационар больницы, то доверенность может удостоверить главный врач больницы.

По отдельным категориям гражданских дел в судебный процесс может вступить прокурор в интересах граждан.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 годаа N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан,

неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации,

субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам

не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере

- трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

- защиты семьи, материнства, отцовства и детства;

- социальной защиты, включая социальное обеспечение;

- обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах;

- охраны здоровья, включая медицинскую помощь;

- обеспечения права на благоприятную окружающую среду;

- образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Если иск подан к ответчику - гражданину, состояние здоровья которого аналогично указанному в вашем вопросе, то возражение на иск и ходатайство о вызове в суд свидетелей (родственников) может быть направлено в суд через интернет - сайт суда при помощи системы ГАС Правосудие или по электронной почте.

В возражение указывается ФИО ответчика (при этом, были случае когда фактически возражение и ходатайство составляли и отправляли в суд через интернет близкие родственники гражданина или адвокат или иные лица). В случае удовлетворения судом ходатайства о вызове в суд свидетелей-близкие рождственников они с паспортом приходили в суд и давали пояснения, в том числе и о том, что ответчик возражает против иска, например).

В предусмотренных законом случаях может быть внесудебное признание гражданина банкротом.

Если же Вы как кредитор планирует подать заявление в арбитражный суд заявления о признаниии гражданина-инвалида банкротом, то грамотный адвокат (например из г.Самары) может дать вам подробную консультацию по этому вопросу после уточнения у вас ряда вопросов и ознакомления с документами.

29.01.2021, 19:15