Самара, 29.01.2021, 21:26

Кто владеет бизнесом и имуществом - история семейных разногласий и правовых сложностей.

Вопрос №18179885 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2021, 21:26
Когда мне было 15 лет мы с моим отцом в 2014 году начинали вести строительный бизнес где работали сами лично и приобрели автомобиль ГАЗ Соболь для работы за 230 тр, на деньги от предприятия, начинали работать совместно. Затем в 2016 году, когда мне было 17 лет мы приобрели автомобиль Ауди (мы продали его старый автомобиль за 600 тр и добавили. Деньги были снова от предприятия на котором мы вели совместную деятельность). Мой отец был крупным должником и предприятие не было зарегистрировано на него, затем он начал процедуру банкротства в отношении себя. Оба автомобиля были зарегистрированы на меня, тк отец понимал, что он уже в возрасте и машина мне пригодится одна для работы, а вторую он мне в принципе отдаст и в принципе перед своими товарищами и знакомыми регулярно хвастался, что как сын получит права он отдаст ему машину. Время шло, я взрослел, работа шла. Когда мне исполнилось 18 лет, я сразу же переписал наше предприятие на меня, до этого был номинал. Затем мы с отцом купили квартиру (деньги были выданы в займ с самого первого ООО моему ИП и затем переведены продавцу квартиры), до этого мы жили на съёмной, а в это время он строил свой дом (который зарегистрирован на него, до этого он 20 лет ничего не строил!). Квартиру мы также зарегистрировали на меня, тогда у нас было понимание - отец строит себе дом, а мне квартира. Разногласий не было. Отец хвастался перед всеми своими товарищами теперь уже квартирой и машиной. Затем у нас произошла проблема, отказались платить сразу несколько контрагентов, это на сумму 1.5 млнр и в результате образовалась задолженность у нас перед поставщиками 1.5 млнр. Они подали в суд, дело выиграли и в итоге у нас заблокирован счёт. Отец открывает новое предприятие на упрощенке на свою сестру, а я открываю ИП. Осознав все риски ИП и невыгодность в нашем случае налогов, ИП мы приняли решение закрыть и открыть новое ООО на ОСНО. Мы расширялись и купили еще один автомобиль и зарегистрировали его уже на предприятие его сестры. Помимо автомобилей за это время было куплено много всякого строительного оборудования больше чем на млнр, которое находится у него. В конце концов у меня с моим отцом начались разногласия в ведении бизнеса (он перестал абсолютно выделять мне зп, начал всякими способами обналичивать деньги со счета моего предприятия и прибрал к рукам немалую сумму примерно 2 млнр, на эти деньги он купил своей жене машину). На нас подали в суд на самое первое ООО, которое я переписал на себя и повис долг еще на 2. 5 млн, сегодня я учредитель и директор этого предприятия и несу все риски. Отец под предлогом снижения налогов попросил подписать договор уступки прав требования на задолженность перед нами прим. 1 млнр, это контрагенты которые в принципе отказались платить и суды по ним выиграны. В результате разногласий у нас с отцом произошла потасовка и он угнал оба автомобиля в неизвестном мне направлении, полиция искать отказывается, он грозится, что подаст на меня в суд и отсудит абсолютно всё (естественно все кроме долгов), он считает, что автомобили принадлежат только ему и в принципе все, что заработано принадлежит ему. Как мне быть в такой ситуации, на чьей стороне будет правда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда:

на ком зарегистрировано имущество, тот и прав. Может его истребовать.

НА полицию жалобу в прокуратуру, если авто на Вас имеют регистрацию в ГИБДД.

30.01.2021, 11:52

Здравствуйте

Для того, чтобы Вам ответить, нужно изучать все документы. Это сложный процесс, здесь Вам ответят только в общих чертах и это буде неправильно. Нужно смотреть споки, копии выписок по счётам, выписки из егрюл, договоры с поставщиками, материалы и судеьные решения. Квертира, как я понимаю, принадлежит Вкм. Никто Ее не заберёт. Там и срок недействительностям сделки уже прошёл. Машины не на Вас, позтому полиция от Вас и заявления не может принять.

29.01.2021, 21:38

На кого собственность зарегистрирована (это касается и ООО), тот и собственник, к сожалению.

29.01.2021, 23:53

Вчера лично вам отвечал на ваш вопрос.

30.01.2021, 10:30

Здравствуйте.

Вам надо нанимать юристов и начинать банкротить ваше ООО.

Перед этим посмотреть на даты покупок.

Долги не продавать, имущество тоже.

Если нужна подробная консультация, обращайтесь в чат.

30.01.2021, 17:55

Здравствуйте.

Давайте посмотрим ваши документы.

Автомобили если на Вас, или на ООО вернуть можно.

30.01.2021, 18:30

Автомобили все зарегистрированы на меня, кроме того, что зарегистрирован на предприятие его сестры.

29.01.2021, 21:50

Уважаемый Никита! Обязательно подавайте заявление в полицию об угоне авто. А отцу скажите, пусть идет в суд и доказывает, что авто принадлежат ему.

30.01.2021, 07:13