Москва, 29.01.2021, 22:42

В чем смысл завещания от бабушки на имущество где прописана я и ребёнок, если обязательный наследник моя мама и дядя.

Вопрос №18179997 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 22:42
В чем смысл завещания от бабушки на имущество где прописана я и ребёнок, если обязательный наследник моя мама и дядя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл завещания в такой ситуации в том, что без завещания Вы бы вообще ничего не получили, все наследство досталось бы наследникам по закону. А Вы при живой маме вообще не наследуете.

Ничего странного в том, что бабушка и Вы ничего не поняли. Нотариусы обычно никому ничего не разъясняют, просто берут деньги и удостоверяют завещания. А обязаны разъяснять подробно.

Рекомендую с бабушкой или без нее обратиться к юристу для обсуждения текста нового завещания или иных сделок для достижения Ваших целей. Варианты есть.

30.01.2021, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том, что если завещание не будет оспорено наследниками первой очереди через суд, то Вы и Ваш ребенок - полноправные наследники.

29.01.2021, 22:44

При наличии завещания наследование по закону в порядке очереди не действует. Если это завещание никто не будет оспаривать, но для этого нужны веские основания.

29.01.2021, 22:50

Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (пункт 4 статьи 1149 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

То есть, при наличии завещания "обязательным наследникам" причитается только половина от той доли, которую они могли получить если бы завещания не было. Если по завещанию было завещано всё имущество Вам и ребенку, допустим в равных долях по 1/2, то мама и дядя имеют право претендовать только на 1/8 доли как обязательные наследники. В отсутствие завещания их доля составила бы 1/4 от наследства.

Отдельно стоит разбираться с вопросом о том, действительно ли они являются обязательными наследниками. В судебной практике эти вопросы решаются крайне не однозначно.

30.01.2021, 00:06

Мама, оспаривать по любому будет и ей сейчас 54 и у неё есть свое имущество, хоть и 20 лет не работает, прочитала что в 55 лет считается уже право на имущество, а дядя не дееспособный инвалид в интернате. Получается наверно, что дядя получит долю и наверно и мать, а я с ребёнком буду тесниться в маленькой комнате.

30.01.2021, 08:52

Дядя имеет право на обязательную долю а ваша мама нет, поскольку на день смерти бабушки ей не исполнилось 55 лет.

30.01.2021, 08:56

Завещание достаточно сложно оспорить. Дядя будет "обязательным" наследником только при условии, что он находился на иждевении вашей бабушки. Факт нахождения на иждевении должен быть или установлен нотариусом (как правило они избегают такие факты устанавливать), или в судебном порядке.

Относительно мамы нужно отдельно разбираться.

Как я писал в прошлом ответе если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (пункт 4 статьи 1149 ГК РФ).

Вполне возможно, что есть основания для снижения её доли или отказа в выплате.

30.01.2021, 11:56

Если на момент смерти бабушки Вашей маме будет 55 лет, то она будет иметь право на обязательную долю.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 8.2

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

(статья 8.2 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 495-ФЗ)

Что касается Вашего дяди, то он сможет претендовать на наследство только если будет доказано, что он находился у Вашей бабушки на иждивении.

30.01.2021, 16:49