Краснодар, 30.01.2021, 00:33

Общий стаж 18 л 11 мес, северный 16 л 5 мес, трое детей. Когда я выйду на пенсию?. Спасиьо.

Вопрос №18180207 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2021, 00:33
Общий стаж 18 л 11 мес, северный 16 л 5 мес, трое детей. Когда я выйду на пенсию?. Спасиьо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии - подходит только этот вариант.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

30.01.2021, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо! То есть я могу использовать только то, что трое детей для досрочного выхода, а северный стаж не учитывается? Можно использовать только одну льготу? Или северный не могу использовать потому что нет 20-ти лет общего? Если доработаю до 20 лет общего, тогда в,55 выйти смогу?

30.01.2021, 09:06

Основание для выхода на досрочную пенсию - всегда одно, при наличии нескольких - просто можете выбрать, по какому выйдете. Для выхода по иным возможным основаниям - не хватает страхового стажа, может быть, и северного.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

30.01.2021, 10:42