Как защититься от неправильного иска - случай с обвинением в избиении и ошибочным иском на отца
За клевету - нет, конечно, они никак не распространяли ложные данные, а обратились в орган, единственно имеющий право рассматривать споры, в рамках закона. Теоретически, можно воспользоваться этой нормой.
Статья 99 ГПК РФ.
Взыскание компенсации за потерю времениСо стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.