Как считаются годы службы при увольнении из МВД после участия в боевых действиях в Чечне?

Вопрос №18180695 из г. Владивосток
опубликован 30.01.2021, 10:27
Служил по призыву в Чечне с 2001 по 2003 годы имею удостоверение участник боевых действий, работаю в МВД с 2004 года по сей день собираюсь увольняться, вот вопрос годы службы как считаются год за год или за 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что вы служили в Чечне, то один день службы за три дня считается.

Потому, что время непосредственного участия в контртеррористической операции считается 1 к 3.

Остальной период службы в календарном исчислении.

Правовое основание - Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и...

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

30.01.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, считается год за год. Для военнослужащих 1 год службы в горячей точке приравнивается к 3 годам обычной службы. Пенсию ветеранов боевых действий в Чечне регулируют два закона:

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 (определяет, какие категории граждан могут претендовать на ветеранский статус);

ФЗ №4468-1 от 12.02.1993 (перечень выплат, которые могут быть предоставлены ветеранам, а также описывает порядок их назначения)

ветераны боевых действий в Чечне получают право на досрочное пенсионное обеспечение после достижения 45 лет. Но только при условии достижения необходимой выслуги лет, или смешанного стажа, из которого выслуга составляет не менее 12,5 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, срочная служба засчитывается только в календарном исчислении

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Если в период срочной службы вы принимали участие в контртеррористических мероприятиях, ДНИ участия (а не целые месяцы) должны быть засчитаны в льготном исчислении (1 к 3)

е) один день службы за три дня:

время непосредственного участия в контртеррористической операции - на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками (руководителями) органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, (федеральных государственных органов) военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;

30.01.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Сергей

На основании ч. 3 п."г"

Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и...

год службы у вас идет год за 1.5

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

а) один месяц службы за шесть месяцев - в постоянном составе штрафных частей действующей армии в период Великой Отечественной войны;

б) один месяц службы за три месяца:

в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, в советских партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий;

в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и органах внутренних дел, находившихся в период Великой Отечественной войны в городах-героях: Одессе - с 10 августа по 16 октября 1941 г., Ленинграде - с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., Севастополе - с 5 ноября 1941 г. по 4 июля 1942 г. и Сталинграде - с 12 июля по 19 ноября 1942 г.;

время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии;

время участия военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву), а также лиц, указанных в абзаце одиннадцатом пункта 1 настоящего Постановления, в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г., а при получении в этих операциях ранения, контузии или увечья - и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях;

в составе 64-го истребительного авиационного корпуса, принимавшего участие в боевых действиях, в период с ноября 1950 г. по июль 1953 г.;

в воинских частях, штабах и учреждениях, находившихся на территории Венгрии в период боевых действий в этой стране, - с 24 октября по 10 ноября 1956 г., а при получении в указанный период ранения, контузии или увечья - и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях;

в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам летного состава, независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.;

КонсультантПлюс: примечание.

О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям см. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 17.01.1983 N 59-27.

на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 г., для лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, - с 5 апреля 2016 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах;

на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды в зоне отчуждения (на территории, с которой было эвакуировано население в 1986 году), в период с 26 апреля 1986 г. по 31 декабря 1987 г.;

в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта, в том числе членам Смешанной контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направляющимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил, - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 4 июля 1992 г.;

в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в приднестровских регионах Республики Молдова, в том числе членам объединенной Контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил, - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 27 июля 1992 г.;

при выполнении задач по обеспечению безопасности российских граждан, охране и обороне объектов Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Абхазии в условиях грузино-абхазского конфликта - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 15 августа 1992 г.;

при выполнении задач по поддержанию правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта - за время выполнения задач на указанной территории в период с 28 сентября по 28 ноября 1992 г., а также при выполнении в Республике Таджикистан после 5 февраля 1993 г. задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения;

при выполнении задач по контролю за прекращением военных действий на государственной границе между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и на территории Нагорного Карабаха - за время выполнения задач на указанных территориях, но не ранее чем с 29 сентября 1992 г.;

в составе объединенных сил, приданных Временной администрации в Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республике, в том числе лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих объединенных сил, - за время выполнения задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в зоне чрезвычайного положения, но не ранее чем со 2 ноября 1992 г.;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.1994 N 280)

(см. текст в предыдущей редакции)

время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву), лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.2018 N 17, от 21.05.2020 N 723)

(см. текст в предыдущей редакции)

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемого для участия в операции ООН по поддержанию мира в Сьерра-Леоне, - на период выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 22 июня 2000 г.;

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемого для участия в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан, - на период выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 7 февраля 2006 г.;

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направленного для участия в оказании помощи Ливанской Республике по восстановлению отдельных элементов ее транспортной инфраструктуры, - за время выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 2 октября 2006 г.;

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемого для участия в операции Европейского союза в Республике Чад и Центральноафриканской Республике, - на период выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 1 сентября 2008 г.;

в) один месяц службы за два месяца:

в период Великой Отечественной войны в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и органах внутренних дел (кроме случаев, указанных в абзацах третьем и пятом подпункта "б" настоящего пункта);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475, от 29.12.2016 N 1533)

(см. текст в предыдущей редакции)

время пребывания военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву) в плену в период Великой Отечественной войны, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины, а также время нахождения в этот период при соблюдении указанного условия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в фашистских концлагерях или других местах принудительного содержания;

на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации - на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел I, с указанных в этом разделе сроков);

на предприятиях и в организациях системы внутренних дел согласно Приложению N 2;

время службы сотрудников налоговой полиции, имеющих специальные звания, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в должностях оперативного состава и других должностях при участии в оперативно-розыскной деятельности, в следственных подразделениях и подразделениях физической защиты - по перечню подразделений и должностей, утверждаемому директором Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации;

в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам (кроме летного состава), независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.;

на работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, связанных с обращением с ядерным топливом и радиоактивными отходами, - с 1 января 1966

30.01.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер,

Зависит от того, как вам командиры закрывали "боевые" дни. Практика показала: у всех по разному, в зависимости от "взаимоотношений".

Закрытый день службы в качестве "боевого": в льготном исчислении как день за три. Остальные дни один к одному.

Рассматриваю вариант, что закрыто полностью, так что к двум календарным годам срочной службы прибавьте четыре льготных.

А вообще в кадрах вашего УМВД вы можете запросто уточнить выслугу.

Ваш статус ВБД определяется ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ

С уважением, И. Макаров.

30.01.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так все-же один год за 2 я правельно понял.

30.01.2021, 10:38

Факт нахождения на территории ЧР не является основанием для льготного исчисления. Засчитают только те дни, когда в на основании специальных приказов участвовали в КТО.

30.01.2021, 10:42

Посмотрите ответ выше: 1 день за 3 (при условии закрытия дня "боевым" днем") Закрывает командир подразделения. Не закрытый день в качестве "боевого" как день за день.

31.01.2021, 09:19

Какие мои действия? В воинкомат ся сходил они ничего не знают, все-же я имею 8 дней боявых, и удостоверение участник боевых действий, это понятно 8 *3 = 24 дня а остальные дни службы как считать год за год.

30.01.2021, 10:51

В льготном исчислении засчитают только эти 8 дней, то есть, как вы правильно посчитали, у вас добавится к выслуге 24 дня. Остальные дни - только 1 к 1.

30.01.2021, 10:55

Боевые считаются в льготном исчислении, остальное в календарном

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

31.01.2021, 02:13

Не 24 дня добавляется, а 16 дней.

31.01.2021, 10:07