Москва, 30.01.2021, 11:41

Как правильно происходит добровольное исполнение решения суда должником (пока решение суда вступило в силу). Спасибо за ответ.

Вопрос №18180824 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 11:41
Как правильно происходит добровольное исполнение решения суда должником (пока решение суда вступило в силу). Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нашла вот это:

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

30.01.2021, 12:11

Копия заочного решения высылается Вам судом заказным письмом с уведомлением. Однако, часто встречаются ситуации когда суд или не направляет решение суда или направляет значительно позднее чем в течение трех дней со дня его принятия.

В любом случае вы можете оспорить заочное решение в течение 7 дней со дня получения решения суда путем подачи заявления в суд об отмене заочного решения (статья 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

30.01.2021, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Происходит действием, которое необходимо для исполнения решения суда.

30.01.2021, 11:42

Здравствуйте, это зависит от сути самого решения, нужно выполнить то, что указано в решении. Если не понятно, можно на основании ст. 202 ГПК РФ направить заявление о разъяснении порядка исполнения решения.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

30.01.2021, 11:48

Просто исполняется то, что указано в решении суда, всё просто. Но тогда уже невозможно будет требовать принудительного решения суда - это легко будет оспорить.

30.01.2021, 11:50

О решении суда должно быть направлено письмо с уведомлением мне, как ответчику. Или же только истцу?

Спасибо за ответ.

30.01.2021, 12:00

Нет, копии решения суда стороны забирают сами. Суд об этом не уведомляет. Теоретически - стороны могут не получать его копии.

30.01.2021, 12:02

Нашла вот это:

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

30.01.2021, 12:11

Копия заочного решения высылается Вам судом заказным письмом с уведомлением. Однако, часто встречаются ситуации когда суд или не направляет решение суда или направляет значительно позднее чем в течение трех дней со дня его принятия.

В любом случае вы можете оспорить заочное решение в течение 7 дней со дня получения решения суда путем подачи заявления в суд об отмене заочного решения (статья 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

30.01.2021, 12:56