Передача земельного участка в Крыму с украинскими документами и без российского кадастрового номера - возможное решение и стоимость оформления

Вопрос №18180851 из г. Симферополь
опубликован 30.01.2021, 11:25
Владелец земельного участка в Крыму является папина сестра, которая проживает на территории Украины. У неё есть только украинские документы на землю. Российского кадастрового номера нет. Гражданство Украины. Мой папа гражданин Российской Федерации. Его сестра хочет подарить/передать землю, моему отцу либо мне, только она не хочет въезжать на территорию Российской Федерации. Какое есть решение данного вопроса? Какие мои дальнейшие действия? Сколько будет стоить помощь в оформлении и сопровождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в Консульство РФ и оформить доверенность, можно на Вас можно на папу, как доверенность будет готова, то необходимо передать доверителю и документы все на земельный участок, привести в порядок документы и можно совершить сделку на основании

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

а так же

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;

Обращайтесь к любому юристу/адвокату на данном сайте или на месте, в соответствии ст.779 ГК РФ, расценки у Всех разные!

30.01.2021, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Дмитрий! Оформить на папу доверенность, если не хочет приезжать, а доверенное лицо уже осуществит сделку по дарению (ст.572 ГК РФ) и регистрационным действиям согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" удостоверить доверенность можно в консульстве:

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

По получении доверенности можете заключать сделку и регистрировать право в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, стоимость услуг у каждого своя.

30.01.2021, 11:29

Владелице надо выдать доверенность на оформление данного участка в собственность/регистрация собственности, а так же на прао продажи/дарения данного участка (с учетом налогообложения) данного участка тому, кому она пожелает. Это не близкий родственник, поэтому папе придется платить налог, при дарении. Доверенность можно в Украине, но что бы она соответсвовала ст.ст.185, 185.1 ГК РФ,то есть и на сбор документов, оформление документов и на совершение сделки.

30.01.2021, 11:59

Здравствуйте. Нужно сестре сделать доверенность на отца. Украинская доверенность должна быть переведена на русский язык и этот перевод должен быть нотариально заверен. Кроме этого все документы, выполненные на украинском языке, должны быть переведены на русский, включая удостоверительные надписи нотариусов, а также печати на документах.

Основание: статья 13 часть 1 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года документы, которые на территории Украины изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории России без какого-либо специального удостоверения.

Желаю удачи. В.

30.01.2021, 12:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку разберемся с вашим вопросом, с учетом ваших уточнений.

Решения и действия следующие:

Папиной сестре следует обратиться в консульство и удостоверить доверенность от нее например вам, согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

Далее доверенность выслать вам.

Вы можете на основании паспорта вашего и доверенности оформить договор дарения на папу от его сестры.

Помощь в оформлении стоит по разному, самореклама на сайте запрещена юристам. Можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу для оформления и подготовки договора дарения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

30.01.2021, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае такая сделка купли-продажи иди дарения вполне возможна, Ст.454, 572 ГК РФ.

Пусть сестра папы обращается в консульство России на Украине, оформляет доверенность на папу или Вас.

С доверенностью тогда уже идти в МФЦ на регистрацию. То есть оформляет доверенность, например, на папу, чтобы он от имени сестры папы подарил или продал земельный участок Вам. Или на Вас доверенность, если дарить или продавать будете отцу.

Доверенность выданная в Украине на земельный участок в Крыму будет действительная, оформляет пусть генеральную доверенность.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 21,26

30.01.2021, 13:56

Действительна ли доверенность выданная в Украине на земельный участок в Крыму?

Нужно оформлять генеральную доверенность?

30.01.2021, 11:39

Если оформите в консульстве РФ, то будет действительна (ст.185-185.1 ГК РФ, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"). Если же у украинского нотариуса, то нет. Можно оформить генеральную доверенность, прописав в ней все полномочия, в т.ч. по дарению и регистрационным действиям.

30.01.2021, 11:41

Читайте мой ответ выше...

30.01.2021, 12:05

Так-же я слышал что есть ограничения по времени переформления, то есть до 1 июля 2020 года продлено оформление права на земельные участки.

Так как земля еще не получила кадастровый номер, возможно её уже не получится оформить.

30.01.2021, 12:10

Насчет стоимости, обращаться к местным юристам, они будут этим заниматься, а насчет ограничений, на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне ничего не видел.

30.01.2021, 12:13

Одни говорят доворенность только через консульство другие говорят что и от обычных нотариусов можно, потом просто сделать перевод и заверить.

Где правда? Как делать?

Еще я слышал что в связи с тем, что Крым согласно украинского законодательства является временно оккупированной территорией, на период действия данного положения все сделки (и нотариальные документы) в украине не могут быть оформлены.

30.01.2021, 12:15

Это лишние траты, делать доверенность у нотариуса, а потом ее переводить и заверять, чтобы не было лишних движений, необходимо обратиться в Консульство РФ и все там сделают!

Вы не на Украине будете оформлением занимаетесь, а на территории РФ, т.е. требуется доверенность от гражданина Украины, а все происходит именно в Крыму!

30.01.2021, 12:27

ВЫ ответы читаете на ваш вопрос?

Прочитайте например мой ответ на ваш вопрос. Ответ вам дан с учетом ваших уточнений, подробный и пошаговый. И под ответом почитайте моим авто подпись.

30.01.2021, 12:27

А ПРИЧЁМ Здесь Украинское законодательство, ЕСЛИ ЗУ находится в КРЫМУ? И Украинская доверенность будет действовать. Чего тут непонятного?

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 29.12.2014 N 19-ФКЗ, от 29.12.2014 N 20-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.01.2021, 12:28

Не надо слушать штампованных ответов.

Перепечатки из инета.

30.01.2021, 15:48

Не во всех городах Украины есть консульства, ехать в другой город не получится. Поэтому и пробую узнать, доверенность выданная обычным нотариусом на украине будет действительной в крыму или нет.

30.01.2021, 12:42

Нет действовать не будет, пока не будет осуществлен перевод и нотариально заверен перевод!

30.01.2021, 12:52

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ Украинская доверенность должна быть переведена на русский язык и этот перевод должен быть нотариально заверен. ЧИТАЙТЕ МОИ ОТВЕТЫ...

30.01.2021, 13:02

Можно и просто нотариусом, без консульства,

30.01.2021, 14:58

Получается:

- сетра проживающая на Украине может сделать генеральную доверенность на меня у обычного нотариуса и отправить документы на землю и довереность мне.

- я должен перевести эти документы, нотериально заверить

- дальше я должен получить кадастровый номер на землю подав документы в гос орагны

- после получения кадастрового номера я могу переоформить землю на себя, подав догументы в гос органы

Все верно?

30.01.2021, 13:02

Перевести и заверить можно и на Украине. А Вы не забыли про договор дарения с папой?

30.01.2021, 13:08