Что ждать мужу, работающему водителем у директора ОАО при смене руководства и какие выплаты ему положены?
Здравствуйте, Татьяна. Если новому директору не нужен водитель, то конечно вашего мужа могут уволить и по сокращению и попросить написать заявление по собственному желанию.
Вне зависимости от причины увольнения работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
При увольнении по сокращению выплачивается не только выходное пособие, но и средний заработок на время поиска работы, всё, что полагается при обычном увольнении: невыплаченная зарплата и премии, компенсация неиспользованного отпуска. Сокращение регулируется ст. 81 ТК РФ.
Работодатель должен предупреждать о сокращении за два месяца. Но трудовой договор может быть расторгнут и раньше. В таком случае работодатель выплачивает компенсацию, которая рассчитывается средний заработок, помноженный на оставшиеся до увольнения дни. Не забывайте оставлять отзывы.
Она не может просто взять и уволить. Он может сократить, представив уведомление о сокращении, выплатить зарплату за месяца и если не использовался отпуск и за него.