Южно-Сахалинск, 30.01.2021, 16:32

У меня такой вопрос: можно ли прописать человека на 12 квадратных метрах в городе Хабаровске?

Вопрос №18181635 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.01.2021, 16:32
У меня такой вопрос: можно ли прописать человека на 12 квадратных метрах в городе Хабаровске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира (комната) в собственности, то можно "прописать" человека и на 9 кв.м., и не одного даже, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

НО, если квартира (комната) у вас муниципальная, по договору социального найма, то администрация должна дать разрешение на регистрацию.

Как правило, администрация дает разрешение только в том случае, если вы регистрируете члена своей семьи (супруга например и т.д.)

Всех благ Вам!

30.01.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ограничение по площади жилого помещения при вселении и регистрации в жилом помещении установлено только при вселении в муниципальное жилое помещение:

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Иных ограничений по площади нет.

30.01.2021, 16:38

Зарегистрировать гражданина по месту жительства можно с согласия всех собственников жилого помещения (за исключением детей, они могут быть зарегистрированы к родителям без согласия всех собственников), либо человек может быть сам собственником доли в помещении и зарегистрироваться в нем.

30.01.2021, 16:47

Можно, если Вы собственник, санитарные нормы тут роли не играют, например родственника, члена семьи и т.д.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

30.01.2021, 16:56

А если 12 квадратных метров перешли по обязательной доли от завещая, можно прописать на этих метрах человека?

30.01.2021, 16:54

Да, можно. Собственник вправе использовать свою собственность по своему усмотрению.

30.01.2021, 16:53
Это лучший ответ

Если 12 кв.м. перешли в наследство, как обязательная доля. Согласно ст. 1149 ГК РФ, то зарегистрировать постороннего человека вы вправе с разрешения (согласия) других собственников.

Если другие собственники дадут согласие, то можно и на 12 кв.м. зарегистрировать, площадь в данном случае не имеет значения (ст. 209 ГК РФ).

При регистрации своего ребенка до 14 лет, согласие сособственников не требуется (ст. 20 ГК РФ).

30.01.2021, 16:56

Можно, если Вы собственник, санитарные нормы тут роли не играют, например родственника, члена семьи и т.д.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

30.01.2021, 16:56