Имею ли я в данном случае какие-либо обязательства перед этим ребенком?
Безусловно, Ваша трудоспособная жена обязана уплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка и то, что она не работает, не освобождает ее от этой обязанности. Где Ваша жена будет брать на деньги на уплату алиментов - вопрос абсолютно несущественный. Ведь раз человек не работает, у него есть средства к существованию. В этом случае для исчисления алиментов используется средний заработок, установленный в данной местности, в соответствии со статистическими данными. Вы содержать ребенка своей бывшей жены не обязаны.